Под солнцем и дождем

Как и в больших велогонках, помощник удерживает велосипед. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. 16 июня состоялось открытое первенство города по велоспорту на шоссе. Гонка прошла по автодороге Апатиты — аэропорт “Хибины”, ребята и девушки стартовали друг за другом с перерывом в минуту и должны были преодолеть пять или десять километров в зависимости от возрастной группы.

Участие в соревнованиях приняли 19 спортсменов из двух городов — Апатиты и Полярные Зори. И хотя эти дистанции для велоспорта совсем даже не марафонские, многим гонка далась тяжело. Во-первых, трасса рельефная, с большим количеством горок, во-вторых, часть гонки прошла под дождем.

На финише ребят поддерживали тренер Александр Княжев (председатель городской федерации велоспорта) и родители велосипедистов. Каждый финишировавший, едва отдышавшись, также начинал поддерживать спортсменов на трассе. Особенно Саша Поляков, который сначала очень обрадовался, что показал результат, превосходящий тренировочный, а потом изо всех сил болел за Илью Евплова, который прибыл на финиш с лучшим временем в старшей группе юношей.

Построившись в колонну, в сопровождении автомобиля ГИБДД, велосипедисты отправились в Дом детского творчества, где базируется наш велоклуб. Там Александр Княжев вручил победителям и призерам медали и кубки, а также по просьбе ребят назвал результаты, которые они показали.

— Результатами я очень доволен, — сказал Александр Яковлевич, — у нас четыре человека показали время, соответствующее третьему взрослому спортивному разряду!

Победителями в своих возрастных группах стали Алиса Воротилова и Полина Воротилова, Владимир Евшин, Руслан Хорунжий, Илья Евплов и Иван Черненко.

Серебряные медали завоевали Андрей Рябинин, Артем Антонов и Михаил Ситов, а бронзовые — Максим Горошинский, Иван Саух и Александр Поляков.

Артем Антонов стал серебряным призером первенства города. Но это - старт, и он пока не знает, что скоро получит медаль.  Фото Елены Балабкиной

Артем Антонов стал серебряным призером первенства города. Но это — старт, и он пока не знает, что скоро получит медаль.
Фото Елены Балабкиной

Вновь велогонщики, как юные, так и взрослые, будут соревноваться 24 и 25 июня. Там же, на автодороге Апатиты — аэропорт “Хибины”, пройдут открытые чемпионат и первенство города по велоспорту на шоссе, посвященные Всероссийскому олимпийскому дню. Старт в 13 часов от поворота на аэропорт с проспекта Сидоренко (конечная остановка автобусов).

24 июня будет индивидуальная гонка с раздельным стартом на дистанции 10 и 20 километров. 25 июня — групповая гонка на дистанции 25, 50 и 75 километров в зависимости от возрастной группы. Внимание те, кто собирается в эти дни на дачи в районе аэропорта или на кладбище, — движение по автодороге в во время проведения соревнований будет перекрыто (ориентировочно с 13 до 15 часов).