Глоток воздуха

 

С 16 по 18 июня во второй раз проходил творческий фестиваль “Белый иван-чай”. В этом году его посвятили детству. Как прошел праздник, и чему удивлялись гости?

Саамский танцевальный коллектив "Тяввял Иннк" изображает море. Фото Юлии Короткой
Саамский танцевальный коллектив «Тяввял Иннк» изображает море. Фото Юлии Короткой

Выглянув в субботу утром в окно и увидев там настоящий осенний ливень, я засомневалсь в том, что фестиваль состоится. Но его организатор Наталья Елизарова не сомневалась, с самого утра она с помощниками готовила основную площадку фестиваля на стадионе школы №2 в Кукисвумчорре. Мастера ставили палатки, раскладывали сувениры, украшения и угощения, а организаторы устанавливали сцену и настраивали оборудование.

Ближе к часу дня творческий город стал оживать — у входа на стадион расположился мангал с шашлыком, рядом стояла палатка с восточными сладостями. На стадионе дети прыгали через скакалку и катались на велосипедах, а взрослые пили чай и ждали горячую кашу из полевой кухни.

Первым на главную сцену вышел танцевальный коллектив из Ловозера “Таввял Иннк”. С саамского языка это название переводится как “Душа Севера”.  Девушки выступали больше 40 минут, а зрители с удовольствием смотрели. Танцевали они под живое музыкальное сопровождение — под бубен и голос Марины Гринчук. Она удивительно тонко передавала звуки природы: пение птиц, крики оленей.

Мастер-класс по скрапбукингу. Фото Юлии Короткой
Мастер-класс по скрапбукингу. Фото Юлии Короткой

Мастера же в это время вели активную торговлю. Очередь выстроилась за вязовскими пряниками из Кунгура Пермской области.

— Пряники мы печем по старинному русскому рецепту, — говорит Галина Вязова. — Для теста используем только натуральные продукты: мед, сливочное и подсолнечное масло, корицу, куркуму, имбирь. А начинка — домашнее варенье. Главный секрет наших пряников — старинный семейный рецепт и желание подарить людям радость и любовь.

В палатке по соседству заваривали чай Дмитрий и Ульяна Марченко. Ребята предлагали полезное печенье и пирожные. Вот так, за работой, они решили отметить годовщину свадьбы.

Вскоре на сцену вышла питерская группа “Citroёn’54”. На электропианино в этой группе играет кировчанка Анастасия Проплетина. Девушка родилась в Кировске и закончила здесь школу искусств по классу фортепиано.

Когда ребята запели песню про бразильское солнце, туман рассеялся, ветер перестал завывать, а над стадионом появилось приветливое июньское солнце. А суровые зрители в теплых куртках стали пританцовывать и подпевать, некоторые даже сняли шапки и шарфы.

Иван Локтюхин устроил ледовое шоу.
Иван Локтюхин устроил ледовое шоу.

В это время в другой части стадиона скульптор Иван Локтюхин проводил мастер-класс.

— Кому свежего июньского снега? — кричал Ваня.

За несколько минут с помощью бензопилы из куска льда он вырезал две скульптуры — рыбу и медведя с бабочкой. Второй куб льда приготовили специально для тех, кто хотел попробовать себя в роли скульптора — желающие выстроились в длинную очередь.

Всем, кто провисел на перекладине минуту, дарили шоколадку! Фото Юлии Короткой
Всем, кто провисел на перекладине минуту, дарили шоколадку! Фото Юлии Короткой

Еще на фестивале была фотовыставка о том, как раньше выглядел Хибиногорск. Рядом находилась интерактивная площадка с настольными играми и разными мастер-классами. Саша Калюк учила детей рисовать иван-чай, а Мария Малышева показывала, как сделать открытку в технике скрапбукинг. За свободными столами гости фестиваля играли в карты и шахматы, беседовали и пили чай.

— Какой прекрасный праздник, глоток свежего воздуха для поселка! — говорил седовласый мужчина другу. — А кстати, тебе шах и мат.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *