Север и его краски

Художник Петрова — человек известный и… особенный. Представить Валентину Ивановну без ее лучезарной улыбки мне сложно, так же, как представить ее работы в монохромной гамме. Тут, знаете, полная гармония: характер и мироощущение мастера полностью отражает каждый мазок краски на холсте. Руку Петровой узнаешь сразу, в том числе и потому, что она совершенно не стесняется жанра наив, который, возможно, и есть основоположник всего изобразительного искусства.

“Всегда на высоте” (оргалит, масло). Валентина Петрова
“Всегда на высоте” (оргалит, масло). Валентина Петрова

На ее новой выставке первая же работа — “Всегда на высоте” — заставит любого зрителя улыбнуться. Отойти, вернуться, еще немного постоять рядом и понять: нет, это не простота, это немного лукавое, с симпатией, любование. Или даже любовь.

Валентина Ивановна так и назвала свою выставку — “Признание в любви”. Она признается в любви северной природе, летним букетам, ледяным штормам Арктики, людям, всему, что видит и с чем живет и что так жадно, ярко и безыскусно пишет.

Выставка поделена на четыре части: пейзажи, натюрморты, портреты, а также работы, выполненные в необычной технике — пастелью на наждачной бумаге. Издалека смотришь, вроде бы каменная крошка, поближе — нет, уж больно однородное сияние и бархатная фактура. Так Петрова написала несколько пейзажей и замечательно эмоциональный триптих “Мадонна” — славянка, африканка и эскимоска прижимают к груди младенцев.

Триптих “Мадонна” (наждачная бумага, пастель). Валентина Петрова
Триптих “Мадонна” (наждачная бумага, пастель). Валентина Петрова

Есть здесь и льды, корабли и волны: Валентина Ивановна в конце 70-х участвовала в поездках по Северному морскому пути в составе творческой группы “Арктика”, художники готовились к Всесоюзной выставке “Голубые дороги” в Москве. А потом и сама много путешествовала: видела, запоминала, зарисовывала.

Петрова, уроженка Воронежской области, девочкой переехала в Карелию, а окончательно северянкой стала в 1962 году, когда приехала жить в Кировск. И все наши северные, неброские полевые и лесные цветы с тех пор пишет с упоением. “Говоришь букет — подразумеваешь Валентину Ивановну”, — говорят поклонники ее творчества. А она пишет открытое в синеву окно, легкие шторы, ракушки на подоконнике. Вроде бы там, вдалеке, море? Но нет, синева за окном — все те же Хибины. Вот такая любовь.

На выставке в “Салму-Арт” очень ждут горожан. Заходите сюда, даже если просто вышли прогуляться — тут вы мгновенно почувствуете тепло! А если вам очень сильно понравится пейзаж или натюрморт, то пожалуйста, покупайте.

Адрес “Салмы” прежний: ул. Дзержинского, 1, часы работы в будни — с 12 до 19, в выходные — до 17 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *