Работает без отдыха

В конце января кировские депутаты выбрали дату для проведения конкурса на замещение должности главы администрации. Ко второму этапу комиссия допустила двух кандидатов: председателя комитета по управлению муниципальной собственностью администрации Алексея Кувшинова и исполняющего обязанности главы администрации Сергея Свинина. Именно его 14 марта депутаты городского Совета выбрали единогласно.

 

Сергей Свинин 14 марта назначен главой администрации Кировска. Фото Юлии Короткой
Сергей Свинин 14 марта назначен главой администрации Кировска. Фото Юлии Короткой

В своем выступлении перед депутатами Сергей Свинин рассказал о планах по привлечению инвестиций в Кировск, который недавно официально получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Среди других пунктов его программы — повышение привлекательности города, развитие социальных, спортивных и культурных учреждений, улучшение качества работы в коммунальной сфере, оптимизация административно-управленческого аппарата муниципальных предприятий и организаций. Какие конкретные задачи перед собой поставил Сергей Вадимович, он рассказал в интервью “ДД”.

— Я прошел относительно недлинный трудовой путь, — говорит он. — Начал свою трудовую деятельность в АО “Апатит”, работал в социальной сфере. Несколько лет руководил компаниями “Телесеть” и “Апатит-медиа”. За время работы получил большой опыт в общении с людьми, поэтому надежды и желания жителей Кировска мне предельно понятны.

— Два с половиной месяца вы исполняли обязанности главы администрации. Как вы можете оценить ее работу?

— Сегодня в администрации работают 80 человек, но есть еще целый ряд учреждений, которые выполняют такие же административные функции. Это неделимое целое, поэтому я оцениваю работу в совокупности. Если говорить в целом, администрация работает, но есть огромное количество направлений для улучшения работы. Прежде всего это эффективность. Например, эффективность расходования денег, причем не только в административно-управленческом аппарате, но и расход средств на услуги, которые мы оказываем жителям города.

Я не имею в виду те направления, которые касаются социальной сферы. Например, о сокращении учителей, руководителей кружков и педагогов не может идти и речи, а вот организация всего этого процесса вызывает большие вопросы. Например, когда в секции занимается 20-30 человек, а работают с детьми два преподавателя, то к ней нет никаких замечаний. Но если два педагога ведут кружок, в который ходят три ребенка, то возникает вопрос… Но не о закрытии. Речь идет о том, что нужно изменить для того, чтобы преподаватели получали нужное количество нагрузки, а дети занимались любимым делом. К сожалению, подобных моментов у нас очень много.

Второй блок по оптимизации — организация предоставления ряда услуг. Мы сейчас занимаемся разработкой инфографики. У нас есть МФЦ, который оказывает целый блок муниципальных услуг, но некоторые из них очень трудоемкие. Например, оформление прав на земельный участок. Это процесс, который регламентируется большим количеством юридических документов. Далеко не всегда специалисты МФЦ могут ответить на вопросы жителей, поэтому они приходят в администрацию, которая также оказывает эту услугу, и задают вопросы специалистам. Те в свою очередь на них отвечают, но я заметил, что делают это не очень доступно для простого человека. Поэтому процесс затягивается, и человек теряет много времени.

— Как решить эту проблему?

— Некоторые услуги очень красиво и доступно изложены, и вопросов по ним возникает гораздо меньше. Например, оформление загранпаспорта. Есть четкая схема: какие документы принести и куда идти. А вот по вопросу оформления прав на земельный участок такой схемы нет. Человек ходит из МФЦ в администрацию и спрашивает: что нести, куда идти? Специалисты не всегда понятно формулируют ответы, и человек путается. А всего-то стоит один раз изобразить это на схеме, повесить ее в МФЦ, и вопросов будет гораздо меньше! Мы будем стараться сделать инфографику максимально понятной, потому что язык закона не всегда прост. Как бы странно это ни звучало, я считаю, что основная задача администрации — не работа с жителями, а создание условий, чтобы людям не приходилось обращаться к нам так часто.

Еще один важный пункт — ЖКХ.

— Здесь важна дисциплина. Решения принимаются, но не всегда исполняются. Практика этого года показала: когда проходят обильные снегопады, мы не справляемся с уборкой. Да, в этом году выпало осадков в три раза больше, чем в прошлом. Но я рассматриваю это как правило для Кировска, а не как исключение. Я прекрасно помню, как в советское и постсоветское время в более снежные зимы система ЖКУ справлялась со снегопадами. Почему? Была другая система очистки города. Наша же система не совсем правильная. Вначале чистят дороги и снег складируют на тротуар, а только после этого его пытаются вывезти. А сделать это невозможно — мешают деревья. Решение простое: вывозить снег нужно параллельно с очисткой дороги. Конечно, это требует больших затрат от подрядчика, новой организации работы — на следующий год ее внедрим.

В этом году объемы вывезенного снега гораздо существеннее, несмотря на то, что жителям кажется, что этого не делают. Я тоже обращаю на это внимание и ради интереса съездил на снежную свалку. За последние две недели я был там четыре раза. В течение дня периодичность подъезда грузовых машин составляет одну машину в минуту, то есть 60 машин в час. Естественно, они разных объемов, да и расчистка идет в разных частях города, но на свалке объем вывезенного снега хорошо виден.

Отдельная ситуация — дворы. К сожалению, не все управляющие компании справляются. Жалуются на большие снегопады и отсутствие техники. Но все же дворы чистятся, некоторые — идеально, хотя снег выпадает везде одинаково. Лидеров я называть не буду, дабы они не зазнавались.

Я спросила у Сергея Вадимовича,  сколько у него было выходных за время работы в администрации.

— Вы имеете в виду дни, когда меня на работе не было? Два на новогодних праздниках и еще два в феврале. Я вообще отдыхать много не люблю, в отпуск езжу только на две недели.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Работает без отдыха”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *