Почему приподзакрыто?

Апатиты. Недавно на входных дверях Дворца культуры появилось объявление: “По техническим причинам Дворец культуры работает с 12 до 22 часов”. Словосочетание “технические причины” сразу рождает тревожные ассоциации: вдруг что-то с электропроводкой или с сантехникой? Но все оказалось проще: именно в это время во Дворце теперь работает специально нанятая охрана. Все это связано с антитеррористической, да и с любой другой безопасностью Дворца.

Фото Натальи Черновой
Фото Натальи Черновой

— Конечно, распорядок дня для сотрудников не поменялся, — рассказывает Ольга Бигоцкая, директор ДК. — Как и прежде, с девяти утра работает технический персонал, затем приходят специалисты, завхоз, худрук и другие сотрудники. Просто наша дверь не открыта нараспашку, нужно стучать, — что мы и сами делаем, и кто-нибудь откроет. То же самое касается вечерних мероприятий, например дискотек: ничего не отменяется, просто впускать и выпускать посетителей остается кто-то из сотрудников ДК.

Ольга Хайдаровна подчеркивает: Дворец культуры открыт для всех, это “общий дом” для горожан, но сегодняшние времена требуют повышенной осторожности. Это — раз. А два — к сожалению, не каждый посетитель относится к ДК, как к дому, бережно.

— Утром, когда сотрудников немного, мы не успеваем уследить, кто куда прошел и с какой целью. А нам бы хотелось, чтобы люди сами поддерживали чистоту и порядок, в тех же туалетах например. Присутствие охраны у дверей все-таки несколько дисциплинирует посетителей.

Кстати, та самая охрана у дверей ДК, к которой многие относятся скептически, позволила разрешить одну из проблем, о которой “ДД” писала в прошлом году: здесь перестали собираться огромные группы праздношатающихся подростков. Хотя никто ребят особенно не гонял, не ругал, и Ольга Бигоцкая говорит, мол, записать бы их в кружки ДК, да увы… Подростковые компании перебрались теперь в район кинотеатра “Полярный” — внутри и снаружи вечерами тут большой шум, гам, смех и визг. И отборный мат, к сожалению.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *