Ничего не случилось

Иду на работу, вижу издалека — что-то красное у нашего крыльца виднеется. “Батюшки, да это ж пожарные машины! Горим?!” Прибавляю скорость, а машины тихонько двигаются вперед и останавливаются у соседних ворот, там, где расположен десятый детсад. Пожар в детском саду? Я уже почти бегу!

Встречать представителей героической профессии вышел весь садик с воспитателями. Фото Натальи Черновой
Встречать представителей героической профессии вышел весь садик с воспитателями. Фото Натальи Черновой

Но ни дыма, ни запаха, да и пожарные улыбаются. Навстречу — дети, и надо видеть их взгляды и жесты. А пожарные — высокие красавцы, буквально как из американского кино, снимают каски и надевают их на малышей, прямо на их шапки с помпонами. Мальчишки почти визжат от восторга!

На тропинке появляется воспитатель Лисова со своими ребятами из группы “Теремок” — это она, Нина Павловна, человек, который занимается самыми трудными ребятами с непростыми диагнозами, неунывающая и энергичная, сама позвонила в пожарную часть 31 Государственной противопожарной службы Мурманской области и попросила приехать в садик — показать детям спецтехнику, да и просто пообщаться.

А вот что в пожарной машине есть. Фото Натальи Черновой
А вот что в пожарной машине есть. Фото Натальи Черновой

И, конечно, пожарные не отказали. Они вообще очень открыты — любая школа или детсад могут обратиться в часть, и для детей проведут экскурсию, и при возможности приедут сами. Когда в ПЧ-31 приходят школьники, им не просто рассказывают о службе и безопасности, но и демонстрируют показательные элементы работы. А совсем маленькие дети с изумлением смотрят, как мужчина в форме открывает двери “красненькой машинки”, показывает кнопочки и “рукава”. И уж когда дело дошло до демонстрации оборудования в задымленном помещении — восторгам не было предела. “Кто хочет примерить?” — спрашивает Андрей Жибоедов и достает из машины часть защитного комплекта, маску дыхательного аппарата. В ответ, что называется, лес рук.

Кто хочет примерить защиту от дыма?  "Я хочу" - кричат, кажется, все мальчишки! Фото Натальи Черновой
Кто хочет примерить защиту от дыма? «Я хочу» — кричат, кажется, все мальчишки! Фото Натальи Черновой

— А вы часто эту штуку надеваете?

— Конечно, — отвечает Андрей Галов. — Всегда! У нас есть определенная последовательность действий, мы работаем в звене по три человека — никто в дыму не пропадает.

Вообще, в садик 9 марта приехали два отделения — первое и второе. “За старшего” тут был Александр Орлов. Он рассказал, что коллеги его — молодежь, и отличная, работают “без нареканий”. А первым откликается на просьбы детсадов и школ Павел Бакланов, заместитель начальника части.

Валерий Лихачёв и Андрей Галов - сотрудники ПЧ-31. Фото Натальи Черновой
Валерий Лихачёв и Андрей Галов — сотрудники ПЧ-31. Фото Натальи Черновой

— Такие инициативы наше начальство одобряет и поощряет, — говорит Павел Владимирович. — А в этом году у нас вообще целый класс из четвертой школы занимается постоянно, сами они уже почти специалисты! Мы курируем всех, на просьбы отзываемся, работаем, так сказать, с населением. Потому что вся наша работа и есть — для него, для населения. И сегодняшний визит моих коллег (а всего в ПЧ-31 пятьдесят один сотрудник) — ситуация совершенно нормальная.

И это, знаете, здорово — когда пожарные приехали, а все нормально, ничего не горит, и никто не пострадал.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *