Праздник к нам пришел

2 августа в Кировске прошел кочующий фестиваль “Манящие миры. Этническая Россия”.  Артисты выезжают в тур по стране уже двенадцатый год — в этот раз он проходит по Северо-Западу, а завершится в сентябре в Якутии. “Манящие миры” — собственно артисты, представители малых народов Камчатки, Алтая, Таймыра, Чукотки, Эвенкии.  Свою культуру они представляют концертами, экспозициями традиционных жилищ, выставками ремесел, мастер-классами по северному танцу и горловому пению, показом моделей одежды с этническими элементами и национальными видами спорта.

Все эти мероприятия должны были пройти в Кировске, но… сильный ливень этому помешал. Из всей заявленной программы состоялся только концерт.

— Мы проехали уже около тридцати регионов страны, — рассказала Елена Тюрина, руководитель фестиваля. —  Ведущая на концерте сказала, что по счету Кировск — это 78-й город, в котором мы за 12 лет давали концерт. Но так получилось, что он 79-й. Вчера мы ночевали в Апатитах и выступили для детей, которые жили с нами по соседству в гостинице.  Когда мы выезжали из гостиницы, на лифте  я нашла наклейку с надписью: “Я люблю всех, кто выступал вчера здесь”.

Песня “Нарьян-Мар”, которую исполнил певец из Эвенкии Владимир Хоменко, заставила танцевать многих зрителей. “У Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки” кировчане пели хором с артистом. По словам зрителей, им очень понравилось, что в своем творчестве певец соединил два жанра: фольклор и шансон.

Танцы корякского ансамбля “Ангт” (в переводе значит “праздник”)  и красивые солистки тоже запомнились всем зрителям. Артисты хотели танцами вызвать в Кировске солнце, но, к сожалению, попытка не удалась. По их словам, они использовали в своем выступлении характерные движения оленеводов, рыбаков и… сборщиков ягод и кореньев!

— Первый раз в истории фестиваля мы в регионе даем целых шесть концертов, а с Апатитами их получится семь, — поделился Владимир Хоменко. — Для нас это рекорд. А северная публика — самая благодарная, это я понял в очередной раз.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *