Из грязи — в герои

Ползком по болотам, в грязи и с автошиной на плечах  — именно так “отмечали” день ВМФ участники первой гонки “Северный фронтир”. Более пятидесяти военных и гражданских команд штурмовали шестикилометровую экстремальную трассу с препятствиями — естественными
и искусственными.

 

В болотах сложнее

 

Экстремальную гонку проводили в Загородном парке Североморска. В первом “Северном фронтире” участвовали 255 человек из разных уголков Мурманской области, в том числе  две команды из Апатитов и одна из Кировска. На трассе их ждали пятнадцать испытаний: стенки из бревен, “дорога” из автопокрышек, речка, натянутые над болотом сетки — их преодолевали только ползком, и многое другое.

Командам выдавали автошины с подписанными стартовыми номерами. Их нужно было пронести весь маршрут исключительно на себе, передача товарищу — строго из рук в руки.  Участники могли финишировать только в полном составе, вместе держась за автошину.

Команда “Кроссфит” из Апатитов — Андрей Назаров, Александр Шоприн, Лада Лунькова, Елена Ганюшкина и Екатерина Чурбанова — заняла семнадцатое место, опередив большинство “гражданских”  сборных. Впрочем, их участие в “Северном фронтире” едва не сорвалось — у водителя не оказалось пропуска в Североморск. Ребят выручили коллеги по гонке из Кандалакши — привезли на регистрацию буквально за несколько минут до ее окончания.

— Команды стартовали каждые несколько минут, — рассказывает Елена Ганюшкина. — С погодой повезло, но через полтора часа, как раз к моменту нашего старта, вся трасса  оказалась уже разбита. Препятствия были самые разные — например, преодоление стенки. У нас была своя тактика. Сначала наши мальчики перекидывали нас, передавали колесо, а затем перелезали сами. Самым сложным стал бег по пересеченной местности — у каждого ведь свой темп.

— Я с детства так не валялся в грязи, — смеется Александр Шоприн. — Болот было несколько, ныряешь в каждое — а оно пахнет по-своему. Сложнее всего дался бег, а проще всего — преодоление стенок. Я считаю, это было  очень весело, особенно в компании хороших людей. Наши девчонки показали себя как настоящие борцы, сражались до конца.

Ребята признаются, что больше всего им запомнились бег и грязь.  Отмывались тут же — в речке неподалеку. После тяжелого забега даже ледяная вода казалась приятной.

 

Пробежал два раза

 

Андрей Назаров  стал капитаном обеих апатитских команд — “Кроссфит” и “Кроссфит-2”. Так что преодолевать экстремальную трассу ему пришлось дважды. Впрочем, опыт подобных экстремальных соревнований у него уже есть, недавно молодой человек участвовал в подобном спортивном мероприятии в Ковдоре.

— Средняя дистанция, ничего сложного, — комментирует Андрей Назаров. — Хоть у нас и были три девочки, но коллектив сильный, мощный, все занимаются кроссфитом. Саша Шоприн очень помог, задавал темп, почти все время нес покрышку на руках. Моей задачей было следить, чтобы никто не отставал, подгонять. Больше всего запомнился  болотистый этап — нужно было проползти под препятствием, которое “замесили” уже до нас. Так что хлебнули грязи… А военные — молодцы, у них отличная подготовка, да и была возможность потренироваться на данном маршруте.

Команда “Кроссфит-2” в составе Андрея Назарова, Сергея Коржа, Рената Гасанова, Светланы Никитиной и Екатерины Бастрыкиной стала в итоге сороковой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *