КФ ПетрГУ и МАГУ: вопросы и ответы

Правда ли, что КФ ПетрГУ закрывается?
Пожалуй, что правильнее всего ответить на этот вопрос так: “закрывается” название, но не вуз. Меняется название вуза, а материально-технические ресурсы, здания, кадровый состав с небольшими изменениями сохраняются. С 1 июля начинается процесс реорганизации, то есть преобразования КФ ПетрГУ в филиал Мурманского арктического государственного университета в Апатитах. Какое-то время эти две организации будут существовать параллельно, так как процесс закрытия одного филиала и создания другого — сложный и длительный. Согласно федеральным нормам, на это выделено три месяца. Самое важное здесь то, что с 1 сентября студенты приступят к занятиям уже в новой организации — Филиале МАГУ в Апатитах.

Будет ли филиал МАГУ в Апатитах иметь лицензию и аккредитацию?
Ответ однозначный — да. Иначе не было бы никакого смысла создавать этот филиал. Более того, лицензирование — это обязательная процедура, без которой вуз не может вести образовательную деятельность. Фактически к прохождению лицензирования мы готовы, вопрос лишь в том, сколько времени займет эта процедура в Рособрнадзоре. Согласно составленной дорожной карте создания филиала, планируется, что лицензирование завершится к началу учебного года — к 1 сентября. Таким образом, студенты начнут обучение в отлицензированной организации высшего образования. Это касается как студентов, поступивших на первый курс, так и студентов старших курсов.
Следующий шаг после получения лицензии, согласно нашей дорожной карте — аккредитация. Согласно действующим законодательным актам процедура аккредитации может быть начата только после лицензирования. Поэтому планируемые сроки прохождения аккредитации — осень 2016 года. Поскольку КФ ПетрГУ уже прошел аккредитацию в прошлом году, основной комплект необходимых документов у нас готов, поэтому мы рассчитываем на успешное прохождение этой процедуры в максимально сжатые сроки.
Отсутствие у нового филиала аккредитации первые несколько месяцев не является препятствием для образовательного процесса. Наличие аккредитации важно в первую очередь для выпускников (только аккредитованные вузы могут выдавать дипломы государственного образца) и для юношей призывного возраста (отсрочку от службы в армии могут предоставлять только аккредитованные вузы). Для того чтобы указанные категории наших студентов не столкнулись с проблемами, мы стремимся к максимально быстрому прохождению аккредитации.

tabl_petrgu

Каковы условия поступления в Филиал МАГУ в Апатитах?
Как уже отмечалось, в течение лета создаваемый в Апатитах филиал МАГУ будет проходить лицензирование. Поэтому на уровне ректоров было принято решение, что прием и зачисление студентов очной формы обучения будут производиться в Петрозаводский университет, а в сентябре все студенты будут переведены в апатитский Филиал МАГУ. Таким образом, прием проводится по правилам Петрозаводского университета и по минимальным баллам, установленным этими правилами. Напомним, что прием на очную форму обучения осуществляется на следующие направления подготовки: Информационные системы и технологии, Бизнес-информатика, Электроэнергетика и электротехника, Ядерная энергетика и теплофизика, Социология, Социальная работа, Юриспруденция, Государственное и муниципальное управление, Менеджмент, Экономика, Биология.
Более подробную информацию о направлениях подготовки, количестве бюджетных мест, минимальных баллах, необходимых для поступления, и других нюансах приема вы можете узнать в приемной комиссии: Апатиты, ул. Космонавтов, 3 или по телефонам: 8 (964) 687-00-05 и   8 (81555) 66-220.

petrgu

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *