Мама знает

Фото Виты Валенской.
Фото Виты Валенской.

Говорят, настоящая женщина из ничего может сделать шляпку, салат и скандал. Теперь мы знаем, что наши женщины практически из воздуха умеют создать еще и настоящий, красивый и большой праздник.
Месяц вечерних репетиций, две тысячи рублей на платье, творческие задумки, визиты в парикмахерскую, покупка новых туфелек и вечернего наряда. Вот, собственно, все, что понадобилось участницам конкурса “Самая обаятельная и привлекательная”. В этом году сотрудники Дворца культуры сменили формат конкурса красоты “Северное сияние”, который в Апатитах проходит много лет: вместо юных студенток в купальниках на сцену предложили выйти мамам, состоявшимся взрослым женщинам. Как говорит организатор конкурса Галина Марьянина, здесь не ожидали ни такого количества участниц, ни аншлага, который случился в финале. Зал был полон. Даже на последнее “Северное сияние” мы, помню, купили билеты легко и на лучшие места. Нынче билетов не было уже, кажется, за неделю.
Пятнадцать женщин в возрасте от 28 до 43 лет легко и свободно вышли на подиум. Яркие, воздушные, сияющие. Красота необыкновенная! Кому-то не нравится их вес, нос, ноги? Помилуйте, при чем тут это? Если женщина, несущая на своих плечах заботы, проблемы, детей и работу, возрастные кризисы, печали и тревоги, находит в себе смелость выйти на публику и заявить: “Да, я такая, какая есть, и достойна вашего внимания”, это уже достойно огромного уважения. И цветов, и оваций.

Первых выход в апельсиновых платьях. Фото Виты Валенской.
Первых выход в апельсиновых платьях. Фото Виты Валенской.

Меня удивила также критика в отношении платьев участниц. Дело в том, что если на творческое выступление и последний выход дамы надели свои, личные наряды, то первый “выход” у нас всегда в единой “форме”. Работники ДК каждый год ломают голову: где найти деньги и какой выбрать фасон? В этот раз задача усложнилась крайне, все-таки тут вам не модели 90-60-90, и каждой нужно подчеркнуть достоинства, скрыв недостатки. А деньги? Да, деньги — где их найти в условиях нашей сегодняшней нищеты?

— Мы вышли из положения так: конкурсантки скинулись деньгами, — рассказывает Галина Марьянина, заведующая культурно-массовым отделом ДК. — Ткань мы купили в Мурманске, фасоны разработала моя дочка Ирочка. Большую часть платьев сшила портниха Дворца культуры Екатерина Головченко. И, в отличие от предыдущих конкурсных нарядов, которые остаются в костюмерной ДК, эти платья участницы оставили себе в личное пользование. Кто-то и Новый год в нем собирается встретить!

"Миссис стиль" - Надежда Щур. Фото Виты Валенской.
«Миссис стиль» — Надежда Щур. Фото Виты Валенской.

Как зритель “с галерки” могу заверить: яркие наряды отчаянного апельсинового цвета выглядели из зала великолепно и, что поразительно, были к лицу и блондинкам, и брюнеткам. Честно, клянусь!
И как же все было? Дамы, сияя улыбками, ходили по подиуму, выступали с творческими номерами — стихи, танцы, игра на гитаре, жонглирование и даже фокус с золотой картиной. Но чаще всего пели, и как же это было замечательно! Я заранее знала, что, по крайней мере, двое из пятнадцати имеют опыт вокальных выступлений, но и другие не отставали. Татьяна Смирнова украсила свою песню целым видеофильмом о любви и разлуке, а Ольга Садаускене с сыном Антоном заставила публику прослезиться — так это было трогательно…

Почти все выступали с детьми, даже малыши смело выходили на сцену. А когда все вместе они появились под софитами, умилению публики не было предела.

— У нас получился конкурс семейной красоты, — смеется Галина Константиновна. И добавляет: — Мужчины в жюри у нас оценивали внешнюю привлекательность участниц, а женщины — внутреннюю красоту.

Самый трогательный момент - на сцене все вместе, с детьми. Фото Виты Валенской.
Самый трогательный момент — на сцене все вместе, с детьми. Фото Виты Валенской.

В жюри, опять же по традиции, были те, кто помог провести конкурс, кто предоставил призы и оказал спонсорскую поддержку. Это визажисты и парикмахеры салона “Кукла”, кировская местная молодежная общественная организация ОА “Апатит”, Наталия Антикян (магазины “ZARACITY” и “Натали”), Надежда Жукова (автошкола “Автоша”), Ольга Антикян (магазин автозапчастей “Мерседес”), Валентина Липницкая (магазин “Каприз”), Ирина Шумейко (велнесс-центр “Оазис”), Андрей Воронцов (фитнес-клуб “Скульптор тела”), Иван Дмитриев “DJ Summer”, фотограф Алекс Лакин, Наталья Баранчук (физкультурно-оздоровительный центр “Элис”), Николай Кутузов (интернет-магазин “RoseOnly”), Ольга Ульянкина (дипломированный специалист в области наращивания ресниц).
Но кто же победил? А победила дружба — все пятнадцать участниц получили ленты и титулы. Двух главных героинь вечера, как оказалось, “Дважды Два” невольно назвала еще месяц назад. Приз зрительских симпатий присужден Лии Садковой, а самой привлекательной и обаятельной жюри назвало маму троих детей Ирину Сырбу.

В перерывах между выходами участниц были творческие номера. На фото фламенко от шоу- группы " Экспрессия". Фото Виты Валенской.
В перерывах между выходами участниц были творческие номера. На фото фламенко от шоу- группы » Экспрессия». Фото Виты Валенской.

…И наконец, самое важное — для чего? Плюсов у этой затеи оказалось множество. Новые приятельницы и дружеские связи. Иной взгляд, которым мужья посмотрели на жен и поняли: новое платье и туфельки даже самую независимую женщину делают счастливее (как сказала одна из участниц, “если женщина тратит на себя деньги, она как-то получше выглядит и повеселее себя ведет”). И, наконец, поддержка. Оказалось, что это чувство — когда ты идешь, а люди ликуют, аплодируют и протягивают букеты, — любой из нас жизненно необходимо. И не только, когда ты невеста. Но и когда уже мама…

Ирина Сырбу принимала корону  в слезах - не могла поверить, что победила. Фото Виты Валенской.
Ирина Сырбу принимала корону в слезах — не могла поверить, что победила. Фото Виты Валенской.
Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Мама знает”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *