Плацкарт для четырехлапых

В 2014 году все, кто собирался брать с собой в отпуск домашних животных, особенно собак, столкнулись с проблемой: их запретили провозить во всех вагонах, кроме купейных, да и то требовалось выкупить купе целиком. Сейчас ситуация изменилась.
Ищите букву “Ж”

Теперь пассажиры имеют право провезти собаку и в плацкарте. Но не во всех вагонах, а в специально выделенных для перевозки животных. Поэтому, покупая билет в кассе железнодорожного вокзала, необходимо сразу попросить кассира оформить вам билет именно в тот вагон, где можно перевозить животных. Если вы покупаете билет в Интернете, например на сайте РЖД, то внимательно читайте: после надписи “плацкартный” есть указание класса вагона — ЗУ, а также буква “Ж”. Именно в такой вагон вам и нужно.

Я решила проверить и для эксперимента набрала на сайте РЖД   маршрут “Апатиты — Санкт-Петербург” на 21 декабря. Среди семи предложенных вагонов в поезде №21 отыскался и тот, в котором можно перевозить животных, с пометками “ЗУ” и “Ж”. А вот на поезд №15 ничего похожего не нашлось, только купейные “МЖ”, то есть мужские и женские купе. Может быть, потому, что состав этот фирменный?

Да, не забудьте, пожалуйста, что оплатить перевозку животных вы сможете только в кассах вокзала, виртуально это сделать невозможно. Придется приезжать на вокзал заранее, оформлять квитанцию и платить наличными.

На вокзале дежурная пояснила, что пока не в каждом составе могут оказаться такие вагоны, так что все, кто хочет в ближайшем будущем путешествовать с домашним питомцем, должны предварительно все уточнить. Но люди, по словам дежурной, изменениями в правилах перевозки животных интересуются активно. Поэтому на окошке “Дежурный по вокзалу” даже вывесили номер телефона горячей линии РЖД — 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).

Не забудьте ветеринарные документы

Собственно, на сайте РЖД можно найти и сами правила перевозки животных, и стоимость ее, как в плацкартных, так и в сидячих вагонах. Полностью приводить их нет смысла, но вот некоторые цитаты:
“К провозу допускаются мелкие домашние животные (собаки, кошки, кролики, морские свинки и хомяки), а также птицы, черепахи и рыбы. Животные должны транспортироваться в специальных контейнерах (ящиках, корзинах), не превышающих в объеме 180 см по сумме трех измерений. В вагоне контейнер с животным должен быть размещен на месте, предназначенном для ручной клади. Сверх установленной нормы провоза ручной клади (36 кг) один пассажир может перевезти не более двух животных, занимающих не более одного багажного места.

При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе соответствующие ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне.
За перевозку животных (за исключением собак-проводников) взимается отдельная плата, размер которой зависит от длины маршрута. Так, минимальный тариф — 239,5 рубля за перевозку до 10 км; плата за перевозку животных на расстояние до 1000 км не превысит 442 рубля, до 5000 км — 1323 рубля.

При нарушении условий перевозки животных проводник пассажирского вагона имеет право потребовать устранения нарушений, а при невыполнении требования — отказать пассажиру в оказании услуги”.
Что касается крупных собак, то их по-прежнему можно перевозить только в отдельном купе купейного вагона (кроме “СВ” и вагонов повышенной комфортности), с намордником, поводком и под наблюдением хозяев. Пассажиру с собакой, выкупившему все купе, дополнительно платить за провоз животных не нужно.
Помимо плацкартных вагонов, животных, не только крупных собак, также можно перевозить в отдельных купе купейных вагонов.

Большинство не против

Тут же, на вокзале, мы решили поговорить с теми, кто ждал поезда или покупал билеты в кассе. Оказалось, что домашние животные есть у большинства, но люди предпочитают их никуда не вывозить.
— 11 лет у меня жила собака, — рассказывает пенсионерка Лидия, — она была большая, могла кого угодно напугать. Хотя сама по себе добрейшее существо. Поэтому все эти 11 лет я никуда не выезжала. В поездах встречаю пассажиров с животными, но против ничего не имею.

Молодая барышня Настя, которая почти каждый день ездит на работу на поезде, говорит, что попутчики с маленькими собаками или кошками ее не смущают, а большие и без намордника собаки — пугают.

— Мне какие только попутчики со зверьем не попадались, — рассказывает 45-летний Виктор, — по работе часто приходилось ездить. — У меня-то с ними проблем не было, собак я не боюсь никаких. А вот у пассажиров были! Особенно если у одного собака без намордника, а у другого кошка без переноски, и все они — в одном вагоне!

Многие горожане больше путешествуют самолетами или на автомобилях, поэтому новость о возможности провозить собак и кошек в плацкартном вагоне для них неактуальна. Но вот пенсионеры, которые прошлым летом выкладывали по 15-17 тысяч рублей за купе, чтобы уехать на лето в деревню, прихватив внучка и собаку, наверняка будут рады.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *