Ушли любимые

dunaevyВ воскресенье возле первого подъезда дома №12 на улице Ленина появились портреты супругов Дунаевых и Галины Беспаловой, цветы и свечи. Люди подходили, стояли молча. Уже было известно, что авиакатастрофа зацепила и Апатиты — погибли те, кто много лет жил в городе. Те, кого уважали, любили, помнили.

Этот маленький мемориал организовала Галина Лебедева:

— Александр Александрович и Нина Николаевна — свекры моей родной сестры. Десять последних лет они жили на улице Ленина. Дети давно уехали в Петербург. Старший, Саша, выучился на врача, у младшего, Никиты, экономическая специальность. Родители выставили жилье в Апатитах на продажу, собрали вещи, привезли под Питер, в Бугры — даже не распаковали — и улетели в Египет. Они любили путешествовать.
Дети ждали родителей ночью с пятницы на субботу, те сказали им, что рейс будет ночной. Но чартеры летают иногда непредсказуемо. Когда в субботу услышали новости, первая мысль была: “Наши-то уже дома, спят, наверное, с дороги”. Бросились к ним, открыли квартиру — нет никого… И поняли. Ждали новостей, надеялись, что кто-то выжил.
Сан Саныч обожал внуков, он был дедом и для моих детей. У него на всех доброты хватало. Внуки маленькие, они не понимают, бегают от окна к окну — ждут бабушку с дедом. Сыновья в шоке.

…Они собирались ехать в Египет с детьми и внуками. Но перед отъездом младший внук попал в больницу. И уехали только старшие члены семьи, с сестрой Галиной Николаевной и подругой Валентиной Степановной. Это были самые светлые люди! Горько, что такое произошло с ними, с нашей семьей.

Фото из личного архива Дунаевых.
Александр Александрович Дунаев 16.02.1947. Нина Николаевна Дунаева 08.06.1953.

Письмо из Санкт-Петербурга

Сан Саныч (так звали его все, кто знал) родился в Вологодской области и там же познакомился со своей женой Ниной Николаевной. 20 сентября они отпраздновали 40 лет свадьбы. С Галиной Николаевной, сестрой Нины, они всегда шли по жизни рука об руку, вместе. Вместе растили сыновей, вместе отдыхали, вместе ездили в лес, на рыбалку.

Сан Саныч раньше работал механиком в тресте, затем вместе с братом Юрием открыл свое дело. До 2011 года руководил строительной организацией “Севэкскавация”. Нина Николаевна работала маркшейдером на Кировском руднике. Галина Николаевна Беспалова с 1967 года работала в организации “Гражданпроект”. Многие здания в Апатитах спроектированы ею, в том числе — областной Дом ребенка. В 2007 году она переехала в Санкт-Петербург к сыну Антону, где продолжила свою карьеру.

Галина Николаевна Беспалова 16.09.1949.
Галина Николаевна Беспалова 16.09.1949.

Дунаевы тоже решили переехать в Санкт-Петербург к сыновьям Александру и Никите, к своим четверым маленьким внукам.
В последние дни они как раз находились в стадии переезда. Собрали и перевезли личные вещи и мебель, выставили на продажу имущество. Но решили отдохнуть на море перед тем, как окунуться в обустройство на новом месте и начать новую для них жизнь в пока еще чужом городе.

У них были большие планы: растить одной большой семьей своих внуков, построить дом в Ленинградской области, заниматься с сыновьями семейным делом по производству прикормки “DUNAEV”, гордиться достижениями своих детей. Александр, их старший сын, в этом году уже второй раз стал чемпионом России по рыбной ловле.

Они все трое очень сильные и красивые люди. Сила Сан Саныча — в его доброте, Нины Николаевны — в ее мудрости, Галины Николаевны — в ее отзывчивости. Они хотели вырастить внуков такими же. Они всегда помогали, чем могли, родным и друзьям. Были очень веселыми и дружелюбными. Всегда все делали правильно, поступали порядочно и были эталоном для своих близких ВО ВСЕМ.
Их гибель шокировала всю семью. Родные не верят в то, что потеряли их всех сразу, в одно мгновенье. Потеряли навсегда.

Елена Дунаева, жена Никиты Дунаева.

Валентина  Степановна  Михайлюкова  18.03.1955.
Валентина Степановна Михайлюкова 18.03.1955.

Наша Валентина Степановна

Как тяжело терять близких людей! Знаешь их десятки лет, работаешь, дружишь, живешь с ними, и кажется, так будет всегда, что ничего именно с ними не может случиться. Случилось… Почему так несправедливо, так страшно?

Валентина Степановна Михайлюкова приехала на Север после окончания Ленинградского горного института в 1980 году. Она смеялась, рассказывая, что, как декабристка, поехала за мужем. Для девушки, родившейся на границе Украины с Белоруссией это было нелегкое решение. В Апатитах родились и выросли дети — Анастасия и Иван.

Трудовая деятельность Валентины Степановны прошла в проектно-конструкторском отделе. 28 лет — путь от инженера до руководителя группы открытых горных работ. Стала профессионалом своего дела, настоящим горным инженером. Она всегда спокойно, но твердо отстаивала свое мнение, невзирая на должности. Выполняя уникальные проекты, бескорыстно делилась приобретенным опытом, была тактичным учителем.
Валентина Степановна Михайлюкова пользовалась заслуженным авторитетом среди специалистов АО “Апатит” и проектных институтов Апатитов, Санкт-Петербурга. За добросовестный и многолетний труд она имела многочисленные награды от АО “Апатит”, “ФосАгро”, городской и областной администраций, министерскую грамоту.
За неординарные проектные решения ей дважды присвоено звание лауреата премии ОАО “Апатит”. Поверьте, для женщины, работающей на горном предприятии, это круто.
В рабочем коллективе ее уважали за ум, честность, бесконфликтность и любили за жизненную мудрость, доброту. Валентина Степановна активно и с какой-то легкостью принимала участие в жизни отдела, хотя никогда не стремилась к публичности, умела радоваться и сопереживать коллегам.

Работа работой, но на первом месте для Валентины Степановны всегда была семья. Муж, дочь, сын, мать, брат, сестра. Очень часто она со слезами на глазах вспоминала отца. Много лет собирала материалы для летописи своей семьи. У них была великая привязанность и близость друг к другу, сейчас это нечасто встречается…
Валентина Степановна была прекрасной женой и заботливой матерью, они с Иваном Митрофановичем воспитали замечательных, порядочных, умных детей — Настю и Ваню. Она была хорошей, уверенной хозяйкой, она все делала классно: готовила, пекла, шила, вязала, вышивала… Умела дружить, была верной и отзывчивой подругой, светлым, интеллигентным, талантливым человеком. Она всегда делилась собой, была открыта и великодушна, обладала искрометным чувством юмора, с ней можно было часами разговаривать на любые темы, она была не только интересным собеседником, но и умела слушать. Знала наизусть множество стихов, могла написать любое поздравление, сценарий как в серьезной, так и в шутливой форме, много читала, постоянно развивалась… А еще Валентина Степановна была просто обаятельной и красивой Женщиной.
Переехав в Санкт-Петербург, она не потеряла связи с коллегами, друзьями, знакомыми, приезжала на Север каждый год на могилу мужа. Всегда с радушием принимала гостей в городе на Неве…
Была заядлой путешественницей…
Скорби нет предела… Мне трудно подбирать слова… Никогда не думала, что буду писать о моей Валентине Степановне в прошедшем времени…

P. S. Анастасия и Иван, узнав, что готовится статья в газету, просили передать большую благодарность всем, кто соболезнует, оказывает поддержку и помощь в эти трудные  и страшные дни, кто помнит их маму Валентину Степановну Михайлюкову.

Любовь Лимаренко.

От “ДД”. Муж Валентины Степановны, Иван Митрофанович Михайлюков, — бывший начальник Восточного рудника ОАО “Апатит” и бывший председатель Апатитского городского Совета. Он умер в 2004 году после тяжелой болезни.

В памяти людей

Зинаида Верёвкина:

— Мы работали с Галиной Николаевной Беспаловой 30 лет в “Мурманскгражданпроекте”, сидели за соседними столами. Она была замечательным человеком: хороший специалист, чуткая, отзывчивая, веселая! Я ей звонила 16 сентября, поздравляла — ей 66 лет исполнилось. Она была в тот день такая счастливая, племянников ждала, накрывала на стол… Ужасное, непоправимое горе.

Дмитрий Муравьев:

— Сан Саныч был очень хорошим человеком, понимающим специалистом. Он был молод душой, ему было все интересно, и работать, и отдыхать. Очень деятельный, у него всегда были идеи. Тяжело и страшно терять знакомых и близких. Ведь даже когда они далеко, ты все равно знаешь, что они живут, что у них все хорошо…

Наталья Селякова:

— Мы работали с Сан Санычем лет 12. Он был добрым, веселым человеком, всегда выручал в трудную минуту, никогда не проходил мимо беды, которая случалась с коллегами. Очень любил цветы — его стараниями у нас в управлении был разбит прекрасный палисадник. А как он ждал внуков, как радовался, как стремился скорее поближе к ним перебраться! Очень страшно понимать, что такое с ним случилось.

Борис Коржов:

— Мы работали вместе в СУ-2 треста “Спецстроймеханизация” с 1985 года. Александр Александрович был главным механиком, на него была замкнута вся техника. Он принимал активное участие в разработке всей рудной базы комбината “Апатит”, на всех объектах практически. Человек он был добрый, общительный и очень жизнерадостный. От него плохого слова не услышишь, а ведь на производстве разные ситуации бывали. Он не склонялся под ударами судьбы, и его оптимизм привлекал к нему людей. Я не был знаком с его семьей, но брата, Юрия, знаю — глубоко ему соболезнуем…

Михаил Лутохин:

— Мы познакомились с Александром Дунаевым на первомайской демонстрации, мой друг детства Александр Москаленко познакомил меня со своим дядей — Сан Санычем. Потом работали вместе — сначала в тресте “Спецстроймеханизация”, который позже влился в “Апатитстрой”, потом в “Севэкскавации” и УНР. Работа была нелегкой, стройка — это и аварии, и ночи бессонные. Сан Саныч всегда был на месте. Человек поразительного упорства: пока не сделает, не отступится. Про таких, как он, Розенбаум поет: “Любить так любить…” Неугомонный он был, огромной души человек. Помню, где Сан Саныч — там смех, там что-то происходит. Люди тянулись к нему всегда…
Эта трагедия полоснула по сердцу. Я с вами разговариваю, а сам на фото его смотрю. И поверить до конца не могу.

Нина Малёнкина:  

— Я знакома с семьей Беспаловых более 50 лет. Помню их маму Анну Ивановну, удивительную женщину, воспитавшую четверых детей. А какие мамы и бабушки Галя и Нина! Светлые люди! Умные, честные, самодостаточные, отзывчивые. Всего добились своим трудом, дожили до пенсии, планировали жизнь в Питере, и все оборвалось. Эта катастрофа — горе для всех, а когда в ней оказались твои друзья, люди, которых ты любишь, то горе увеличивается и захлестывает тебя. И как представлю, что их мальчишки вмиг осиротели… Это большой, дружный семейный клан. Господи, дай им силы выдержать это испытание. Светлая память Гале, Нине, Саше.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *