Приключения со знаниями

Перед тем, как возложить венок к мемориалу защитникам Вермана, одиннадцатиклассники подготовили рассказ о событиях на рубеже.
Перед тем, как возложить венок к мемориалу защитникам Вермана, одиннадцатиклассники подготовили рассказ о событиях на рубеже.

“Орлы” и “Пираты” прожили в лесу три дня. За это время они много узнали о Великой Отечественной войне и о том, что происходило в то время на Кольском полуострове. А также бегали, стреляли, метали гранаты и занимались множеством интересных дел. Такой познавательный поход по местам боевой славы для своих учеников организовали учителя школы №14.

Немного истории

В прошлый четверг лучшие старшеклассники школы отправились на рубеж Верман. Пожалуй, одно из самых известных мест области, связанных с Великой Отечественной войной.
Поездке предшествовала длительная подготовка: учителя придумывали план, по которому будут жить в лесу, а школьники изучали историю.
Наступление немецких войск на Кандалакшском направлении началось 1 июля 1941 года. По планам гитлеровского командования фашистские войска должны были к 15 июля овладеть Кандалакшей, выйти к Белому морю, перерезать Кировскую железную дорогу. Если бы план гитлеровцев удался, Кольский полуостров был бы отрезан от центра.
Захватить Мурманскую область именно таким путем было основной задачей фашистов, поэтому и сил сюда бросили больше, чем в Мурманском направлении. Под таким натиском советские войска были вынуждены отступать на новые рубежи. 17 сентября 1941 года наши заняли рубеж, проходящий вдоль реки Верман, что в 20 километрах от Алакуртти. По свидетельствам воевавших там солдат, от противника их отделяло не более 100 метров. Противостояние длилось три года, но дальше Вермана немцы не прошли. Именно отсюда в сентябре 1944 года наши войска начали победное наступление на запад. 14 сентября 1944 года Алакуртти освободили от гитлеровских войск.

Железные напоминания

Потери в этом противостоянии со стороны советских солдат были огромные. Поэтому тут и появились большие захоронения, а уже в мирное время — мемориал. До сих пор в этих местах поисковые группы находят и перезахоранивают останки погибших. И просто так по лесу в этом районе не погуляешь.

— Перед поездкой мы провели строгий инструктаж по технике безопасности, запретили детям ехать в резиновых сапогах — в лесу все еще много колючей проволоки и осколков снарядов, — рассказывает Юрий Каверин, заместитель директора и преподаватель ОБЖ школы №14.

— Нам объяснили, что без предупреждения старших выходить из лагеря опасно, — говорит Маргарита Войтко, ученица 11-го класса. — Уже на месте мы увидели почему.

Прежде чем организовать лагерь, школьники возложили венки к мемориалу. Те, кто хорошо изучил историю рубежа, рассказали о нем остальным участникам похода. А потом все отправились организовывать лагерь.
Устроили его на берегу озера, на той его стороне, где стояли немецкие войска.

— Там много благоустроенных землянок, хороших укреплений, — рассказывает Елена Гомянина. — До сих пор можно найти предметы быта, разбитые бутылки, даже банку консервов нашли, правда, сомнительно, что она тех времен, но вдруг…

Лесные журналисты

Педагоги хотели не только показать это место и дать почувствовать ребятам, насколько тяжело было нашим солдатам, но и придумали для них практические занятия по ОБЖ. Школьников разделили на два отряда — 10-классники назвали себя “Орлами”, а ученики 11-го класса на три дня стали “Пиратами”. Отряды соревновались между собой во всем — от приготовления еды до ночного ориентирования. А в первый же вечер учителя организовали ребятам сюрприз.

— Когда стемнело, нас построили на берегу озера, — говорит Рита. — Мы смотрели на воду, вдруг раздались залпы, и в небе засверкал шикарный фейерверк.

Все впечатления, как детей, так и педагогов, в газету не поместятся. А вот о своем журналистском впечатлении от трофея, привезенного ребятами, не могу не рассказать. К таковому я отнесла боевые листки, которые каждый отряд рисовал в лесу. К заданию учителей школьники подошли с юмором и оформили свои газеты очень креативно. “Орлы” обклеили свой боевой листок птичьими перьями, а “Пираты” обожгли краешки газеты на костре.
Несмотря на то, что в лесу не было никаких бытовых удобств, уезжать ребята оттуда не хотели.

Нам пришлось очень долго их уговаривать начать собираться, — говорит Валентин Скалозуб, учитель технологии.

— А когда за нами приехал автобус, лица у ребят были очень растерянные и расстроенные, — рассказывает Юрий Каверин.

— Жаль, что в следующем году мы туда уже не сможем поехать — мы заканчиваем школу, — поделилась Елена.

За интересную поездку и помощь школьники и учителя благодарят Дениса Щербину и почетного гостя похода Илью Кондратьева.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Приключения со знаниями”

  1. Походы с учениками 10-х и 11-х классов на Рубеж Верман в школе № 14 — стало уже традицией…..Каждый выход туда не похож на предыдущий.. Обновляется конкурсная программа, стараемся улучшить бытовые условия и были бы не против увеличить масштабность мероприятия ……..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *