За медалью в Каледонию

Фото сделано во время соревнований в Нумеа. Настя готовится  к старту одной из решающих попыток. И даже на фото видно, как сильно она настроена  на победу.
Фото сделано во время соревнований в Нумеа. Настя готовится
к старту одной из решающих попыток. И даже на фото видно, как сильно она настроена
на победу.

Нумеа — Апатиты. Анастасия Клочкова, 11-классница апатитской школы №10, стала серебряным призером первенства мира по скалолазанию. Первенство проходило с 19 по 23 сентября в городе Нумеа, столице загадочной Новой Каледонии, заморского особого территориального образования Франции, расположенного в Тихом океане.
Специально для первенства мира в городе построили скалолазный стенд под открытым небом. Более 20 сборных соревновались на трудность и на скорость, самыми многочисленными делегациями оказались команды России, США и Канады.
16-летняя Анастасия Клочкова — мастер спорта России по скалолазанию, она уже несколько лет входит в состав сборных страны — молодежной и взрослой. В российском рейтинге сильнейших Настя занимает первое (в молодежном) и восьмое (во взрослом) места.
Как рассказала тренер и мама Анастасии, Ирина Клочкова, Насте вместе со сборной пришлось пережить длинный перелет по маршруту “Москва — Хельсинки — Токио — Нумеа”, который занял более 20 часов. И буквально через день нужно было участвовать в соревнованиях.
Анастасия Клочкова в результате показала второй результат, уступив доли секунды на завершающем участке трассы. Кстати, весь пьедестал в категории старших девушек заняли российские спортсменки.

— Почему именно в соревнованиях на скорость у Насти такие потрясающие успехи?

— Соревнования на скорость Насте ближе по характеру, — считает Ирина Клочкова. — Она с детства была подвижной, и еще в первом классе учитель физкультуры посоветовал нам отдать девочку или в горнолыжную секцию, или на скалолазание.

И еще Настя очень много тренируется. Перед первенством мира участвовала в тренировочных сборах в Москве и Тюмени, летом выступала на соревнованиях в Австрии, где заняла второе место, и во Франции — там у нее третий результат. В общем зачете Кубка Европы Настя в этом сезоне заняла второе место.
Домой призер первенства мира (между прочим, уже трехкратный, на предыдущих состязаниях первенства мира Настя дважды завоевывала бронзовые медали) вернется только 1 октября. Сборной России придется еще неделю ждать самолета из Нумеа. В Новую Каледонию и обратно они летают не так часто…