Купите символ?

Во вторник в редакцию позвонила возмущенная читательница:

— Может, вы знаете — разве можно продавать георгиевскую ленточку? — спросила Наталья. — Это же символ Праздника Победы! Как можно им торговать?!

На катушку с двухцветной лентой, по 20 рублей за метр, Наталья обратила внимание в магазине. Именно из-за того, что на ней была цена. Женщина уверена, что продавать то, что уже давно стало символом праздника, — кощунство. Свои мысли на этот счет она высказала продавцу.

— Продавец нисколько не удивилась, сказала, что я не первая, кто возмущается по этому поводу, — говорит Наталья. — Но тут же объяснила, что она всего лишь продавец.

Для многих людей в нашей стране георгиевская ленточка действительно стала символом
9 Мая. Одноименная акция стартовала в канун 60-летия Победы — весной 2005 года. Поначалу акция по раздаче лент вызвала много споров. Но сейчас, кажется, сложно представить канун праздника без молодых людей, раздающих на улицах страны двухцветные ленты. Один из пунктов кодекса акции говорит о том, что георгиевская ленточка не может быть предметом купли-продажи. Почему же в магазинах ее продают и насколько это законно? На этот вопрос ответил Сергей Нестерук, управляющий делами городской администрации:

— Если ее продают в катушках — ничего незаконного нет. По сути, это же обычная тесьма. Мы сами ее покупаем, нарезаем на 30-сантиметровые ленточки и раздаем на улицах. А если продают именно ленточки… Тоже не криминал, а вопрос совести, точнее, ее отсутствия.

Возможно, Наталья и не обратила бы внимание на катушку золотисто-черной тесьмы, если бы продавали ее в магазине тканей. Но увидела она эту катушку в автомагазине. Неужели тесьма нужна для ремонта авто?

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Купите символ?”

  1. Странный вопрос в заголовке. То есть, продавать ленту — это ай-яй-яй, а вот подвязывать ботинки, бамперы, решетки радиаторов, антенны, стринги (да-да, именно труселя, которые из-под джинсов без подвязок не видно, а с ленточкой — самое оно!) — это в порядке вещей. Поэтому никогда не брал и брать не буду на улицах и в магазинах эту ленточку, не хочу участвовать в этом флеш-мобе (гламурный термин, да? Как символ Победы на стрингах тупых овец, ооочень гламурный) умалишенных. Предков надо уважать, без них и нас не было бы. Они гибли, чтобы мы жили. И их подвиг помнили. И к символам, если уж они у нас есть, относились с уважением. А если понятия в народе нет, если это всего лишь «акция», то не стоит и раздавать ленты.
    Извините, наболело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *