Было страшно!

Ущерб устанавливают, но ясно, что он будет значительным: полностью выгорела квартира на третьем этаже, значительно поврежден сайдинг, которым обшит дом, подъезд почернел от копоти, часть окон выбита...

Из-за возгорания квартиры на третьем этаже в любой момент мог произойти взрыв бытового газа. Люди выбегали полураздетые, выносили на руках детей, завернутых в одеяла…

Спасли от взрыва
Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного “01” в 4 часа 52 минуты. В пожарную службу позвонила Василина Воскресенская — председатель ТСЖ “Ленина 14” и жительница дома:

— Сквозь сон я услышала хлопок и звон стекла, — рассказывает Василина Григорьевна. — Выглянула в окно и увидела пламя. Сразу позвонила в пожарную службу, сказала диспетчеру: “Спасайте — у нас газ!” Дом газифицирован, в любой момент мог произойти взрыв.
Мы начали будить соседей, помогать эвакуировать людей. Было страшно: люди выбегали кто в сорочках, кто в халатах, выносили на руках детей. Это был настоящий кошмар!

Пожарные прибыли на место происшествия через шесть минут. Чтобы полностью ликвидировать возгорание, потребовались три автоцистерны — в общей сложности 2,5 тонны воды. Во время происшествия сотрудники пожарной охраны спасли из горящей квартиры 10 человек, в том числе троих детей школьного возраста, 13 человек эвакуировали. Предварительная причина пожара — подгорание пищи.
По словам Василины Воскресенской, в выгоревшей квартире прописаны четыре человека. Долг по квартплате у них превышает 120 тысяч рублей — это при том, что с 2008 года с квартиросъемщиков дважды взимали деньги за коммунальные услуги по решению суда. Однако выселить недобросовестных жильцов не могут — в квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Есть зонтик?
Неприятности из-за неблагополучных соседей у остальных жильцов продолжаются не один год. Наталья Станкевич даже застраховала жилье своей мамы, Анфисы Гундыревой, проживающей этажом ниже. И, как оказалось, не зря: после ликвидации пожара квартира сильно пострадала.

— Теперь в квартире отключили все коммуникации, — говорит Наталья Станкевич. — Ждут, пока все просохнет. Кстати, когда сотрудники газовой службы пришли отключать газ, спросили, есть ли у нас зонтик — так капало в квартире…

Сейчас жители №14 дома на улице Ленина приходят в себя после пережитого — для большинства эта ситуация стала шоком. В планах — привести в порядок подъезд, очистить придомовую территорию от мусора, заделать окна. Какие будут последствия для виновных в происшествии, пока неизвестно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *