Ямы ждут умельцев

Апатиты. Где и как обновят городские дороги летом

А если выполнять правила, то на улице Ленина возле “Дружбы” машины ставить нельзя. А ведь стоят длинной вереницей. Следите за знаками! Фото Светланы Наглис.С наступлением весны автомобилисты ворчат и морщатся, глядя на городские дороги. Но в глубине души надеются: а вдруг власти напрягутся и найдут деньги на ремонт, например, всей объездной или всех центральных улиц? Увы, чуда не будет, будет плановый ремонт.

Откладывать нельзя

Как рассказали в Управлении городского хозяйства, денег на ремонт дорог дали не меньше, чем в прошлом году, но и не больше. Причем значительная их часть (десять миллионов рублей) пойдет на ремонт путепровода в Старые Апатиты. Мосту предстоит капитальный ремонт на 30 миллионов, 20 из них дает область. Откладывать эту работу нельзя — такие сооружения требуют ремонта каждые пять лет, а этот путепровод не ремонтировали с тех пор, как построили, в 1971 году.

Когда шли экспертизы и согласования, в ГИБДД настаивали увеличить ширину пешеходных проходов, но тогда пришлось бы реконструировать мост, а это значит потратить около 100 миллионов. Решили все-таки ограничиться капитальным ремонтом. Документы готовы, объявили аукцион. В УГХ надеются, что он состоится и подрядчик начнет работать в июне.

Ширина пешеходных проходов на мосту останется прежней, но появится ограждение от дороги. Восстановят гидроизоляцию и водослив, сделают новое дорожное покрытие.

Ремонт продлится до ноября, все это время добираться в Старые Апатиты на машине или автобусе придется по длинному маршруту: улица Козлова — путепровод промплощадки — промлощадка — хлебозавод — магазин «Урожай». На перекрестке возле ГИБДД, учитывая, что движение увеличится в несколько раз, восстановят светофор — еще 900 тысяч рублей.

Ямы посчитали

Итак, на капремонт городских дорог остается чуть больше 17 миллионов рублей. Какие участки обновят, пока неизвестно.

Однако первичный осмотр уже провели и определили самые «ямочные» места, которые требуют частичного ремонта в первую очередь. Заниматься заделыванием ям будет «Апатитыградсервис», потому что с этого года ямочный ремонт внесли в контракт — посчитали, что эти работы относятся к обслуживанию дорог.

Ремонту подлежат выбоины, достигающие размера 15 на 60 сантиметров и глубиной более пяти сантиметров. Таких насчитали пока 42, но, когда растает весь снег, эта цифра, скорее всего, увеличится.

Ямы начнут заделывать, как только дороги подсохнут. Для временных заплат кирпичи обещали не использовать — ямы вычистят и заделают асфальтом. Летом, возможно, самые большие будут ремонтировать капитально.

Не все участки дороги, что ремонтировали прошлым летом, выдержали эту зиму — выбоины появились и на них. Но это будет исправлять (по гарантийным обязательствам) та организация, которая делала покрытие.

Дороги раскрасят

Летом изменений к лучшему ждут некоторые тротуары, перекрестки и пешеходные переходы.

В УГХ планируют ремонт тротуара на улице Жемчужной, а также сделают тротуар (до сих пор его там просто не было) на Сидоренко, вдоль домов №1 и №3.

На перекрестке возле второй школы останутся две «зебры», здесь по-новому установят знаки, сделают дополнительные ограждения в нужных местах и положат двух «лежачих полицейских».

Возле магазина «Ника» пешеходный переход немного переместится от опасного поворота в сторону светофора. Здесь предстоит сделать дорожки до тротуаров и ограждение.

На улице Зиновьева появятся сразу две «зебры»: от скверика около магазина «Рондо» к дому №3 и ниже, возле сберкассы. Здесь даже фонарь перенесут поближе к переходу.

«Зебры» нарисуют еще в трех местах: на пересечении улицы Строителей с улицами Гайдара, Космонавтов и Пушкина. А если будет экономия, то и на конечной остановке проспекта Сидоренко.

А к «Дружбе» — пешком

И еще одна новость для автомобилистов. В магазин «Дружба» летом придется ходить пешком. Уже сейчас все, кто оставляет машины на обочине дороги, не заезжая к самому магазину, рискуют заплатить штраф. Знак «стоянка и остановка запрещена» в тандеме с табличкой «300 метров» (он установлен возле светофора) делает нарушителем любого, кто свернул здесь на обочину.

А вскоре на повороте к магазину поставят «кирпич», под который, как вы знаете, могут въехать безнаказанно только автомобили спецслужб. Во дворах от «Силуэта» до выезда на улицу Космонавтов установят таблички «жилая зона».

Так что, парковаться придется около «Аметиста», если, конечно, место найдете.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Ямы ждут умельцев

Апатиты. Где и как обновят городские дороги летом”

  1. :smiles_040: О дорогах в нашем городе говорится очень много, практически круглый год. Но толку от этого никакого, дорог как не было так и нет. Самое интересное, что в Москве за дорогу платят в три-пять раз меньше, но дороги там в лучшем состоянии, чем у нас. Я понимаю конечно, что это столица и всё такое, но и заработки там с нашими не сравнить. Так чем же мы хуже?

  2. Оригинальное решение с автостоянкой у магазина » Дружба».Конечно проще ничего не делать ,а просто знаки поставить

  3. нормально, если выполнят, что заявлено, на должном уровне — уже прогресс будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *