Медом залито

Апатиты. Торгово-промышленная выставка «Имандра» привлекает изобилием товаров и услуг, а особенно – меда

Судя по количеству “медовых” участников (одна из них - Светлана Иванова из Оренбурга)  на выставке в этом году, в Апатитах мед пользуется большим спросом. Фото Светланы Наглис.— Нам повезло, нас авария на железной дороге не коснулась, мы на машине к вам приехали. Из Оренбурга трое с половиной суток ехали…

— На семь часов наш поезд задержался. Поэтому, видите, выставка уже открылась, а у меня еще не весь товар разложен…

В среду организаторы выставки «Имандра-2009» переживали: успеют ли приехать к открытию все участники? В Карелии из-за аварии на железной дороге застряли поезда. Но утром в четверг, 23 апреля, все встало на свои места — участники, кто вовремя, а кто с опозданием, все же добрались до городского Дворца культуры, и выставка открылась.

ОАО “Апатитыхлеб” привезло на выставку очень красивые торты, булочки и другие кондитерские изделия. Фото Светланы Наглис.К открытию выставки готовятся представители Апатитского молочного комбината. Посетителям они предлагают попробовать новый сыр и йогурт. Фото Светланы Наглис.Роспись по дереву, каменная крошка, лоскутное шитье, вышивка бисером - все это умеют делать мастерицы из проекта “Возрождение ремесел”. Фото Светланы Наглис.Удивительно, но в этом году много прилавков с медом. У семьи Ивановых из Оренбурга (это они трое суток к нам на машине ехали) есть пасека в Башкирии. Мед у них самый разный, с удивительными названиями и свойствами: «Девясил», «Каштан», «Гречка», «Акация», «Расторопша», «Царский бархат».

Светлана Иванова говорит, что на «Имандру» они приехали впервые. Ее семья несколько раз участвовала в мурманской выставке «Продовольственный форум».

Участники проекта «Возрождение ремесел» — тоже новички на «Имандре». Проект объединил почти 90 жителей Апатитов, склонных к творчеству, тех, кто хочет попробовать себя в новой профессии. Мастерицы из «Возрождения ремесел» за два месяца научились создавать глиняные поделки и картины из каменной крошки, вышивать, плести украшения из бисера, ткать. Все образцы рукоделия можно увидеть на выставке. Многое можно купить. Посетители «Имандры» обязательно обратят внимание на разноцветные ажурные клубки, нанизанные на высокие ветки лозы. Лоза — это природный материал, работу с которым будут осваивать участники проекта «Возрождение ремесел». На 10 мая запланировали мастер-класс Натальи Григорьевой, специалиста по лозе из Кандалакши.

Гостю выставки «Имандра» всегда трудно определиться, что его больше притягивает — колбасные россыпи от мурманской фирмы «Деликат» или новинки апатитского молочного комбината? Прекрасные заказные торты и свежие булочки от «Апатитыхлеб» или модные пальто и куртки от фирмы «Норманн» из Санкт-Петербурга? Все хочется посмотреть, попробовать, примерить и, конечно, купить. Особенно новинки.

Апатитский молочный комбинат, например, предлагает попробовать йогурты с оригинальными наполнителями — паприкой и луком, грибами. Есть новые сорта творожной массы и адыгейский сыр. А какой красивый, изысканный вид у нового торта «Любимый» от «Апатитыхлеб»!

Питерская фабрика «Норманн» участвует в «Имандре» четвертый год подряд. Куртки, плащи, ветровки, сшитые на этой фабрике, — удобные и модные. Продавцы-консультанты дают очень профессиональные советы. А размеры от 42-го до 70-го! Здесь могут одеть любую женщину!

В «Имандре-2009» участвует более тридцати предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. Каждый старается привлечь внимание чем-то особенным. Так Сбербанк предлагает посетителям информацию по всем направлениям своей деятельности, а также представляет интересную выставку коллекционных монет.

ПОСВИР специально к «Имандре» выпустил каталоги по всем сортам своих ягодных, овощных культур и картофелю. Семена овощей и зелени, семенной картофель можно купить прямо на выставке.

Мурманский магазин «Цветочный город» привез в Апатиты разнообразные живые цветы — комнатные и те, что можно высадить в открытый грунт.

Надо идти и смотреть! Расписание работы выставки: 24 и 25 апреля с 11 до 18.30, 26 апреля — с 11 до 17 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *