Тишина должна быть

Оксана Виноградова - участковый всего города.

Этого участкового наверняка лучше всех знают некоторые владельцы собак, нерадивые автомобилисты и управляющие домами. В общем, те, кто хоть раз нарушил административное законодательство.

Единственная женщина-участковый

Оксану Виноградову можно назвать участковым всего города. Ведь в ее обязанности входит следить за тем, как в Апатитах исполняют закон о содержании животных и закон об административных правонарушениях Мурманской области. В общем, дело непростое, но Оксана Валерьевна к трудностям привыкла, а по сравнению с предыдущими местами работы полиция ей кажется вполне спокойным местом.

Оксана Виноградова родилась и училась в Апатитах. После школы поступила в медицинский колледж. В медицине отработала 17 лет, причем не в самых ее простых заведениях: Мурманской областной психиатрической больнице, а потом в горбольнице, в отделении хирургии. Параллельно Оксана получала высшее образование в Кольском филиале ПетрГУ на факультете “Социальная работа”.

В 2007 году ей предложили работу в милиции, и, учитывая бедственное положение медицины, Оксана Валерьевна предложение приняла.

— И ничуть об этом не жалею, — говорит Оксана Виноградова. — Здесь совсем другое направление работы — с людьми и их проблемами. Это интересно!

Сейчас Оксана получает второе высшее образование — окончила первый курс юридического факультета того же университета.

Пожалейте соседей!

— С какой проблемой обращаются чаще всего жители города?

— Шум. Часто и много жалуются на соседей, которые любят громко разговаривать и ругаться, слушать музыку, ремонтировать квартиру вне зависимости от времени суток.

— Вот именно с такой жалобой и к нам в редакцию позвонили. Читатель рассказал, что соседская собака терроризирует весь двор — лает все время: и дома, и на улице. Что можно сделать с хозяевами?

— Если собака шумит днем, то по закону — ничего. Тишина должна соблюдаться только с 22 до 8 часов. Таков закон, хотя, на мой взгляд, и в дневное время нужно ввести ограничение на определенные виды шума.

Вот, к примеру, громкая музыка, которую включают в восемь утра — это же ненормально, ведь за стеной может спать больной человек, или пожилой, или маленький ребенок, да, в конце концов, тот, кто отработал ночную смену. А каково жить по соседству с собакой, которая, едва хозяин уйдет на работу, начинает выть и воет весь день?

Не согласиться с Оксаной Валерьевной невозможно, наверное, каждый из нас не раз проклинал соседа, начавшего сверлить стену с утра пораньше в выходной день. А, к примеру, в Санкт-Петербурге все шумные ремонтные работы в выходные запрещены.

Где не сорят

Еще одна больная, не только для Оксаны Виноградовой, тема — мусор, а точнее, несанкционированные свалки.

— В этом вопросе есть прогресс, особенно в жилом секторе. Управляющие компании и ТСЖ сейчас быстро реагируют на наши замечания.

Многие заметили, что в некоторых местах появились огромные контейнеры для крупногабаритного мусора. Это сделано благодаря усилиям Оксаны Валерьевны. Она поняла, что появление огромных свалок легче предотвратить, чем с ними бороться.

Еще Оксане приходится сталкиваться с автолюбителями, которые паркуют машины на газонах, детских площадках и в других запрещенных местах, а также с дебоширами и незаконными торговцами.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Тишина должна быть”

  1. В Санкт-Петербурге никто не запрещает проводить ремонтные работы в выходные дни.
    Откуда взята эта информация?

  2. Ольгу Виноградову на фото на самом деле зовут — Оксана 🙂
    Оксана привет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *