Мораторий не для всех

Нужен ли техосмотр или нет — об этом водители спорят давно. Задумались о необходимости и порядке прохождения ТО и в правительстве. А пока государственные мужи думают, как улучшить жизнь автолюбителей, объявили мораторий, но не для всех.

4 июня 2011 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации №413 “Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”.

Разъяснения некоторых его пунктов на днях поступили во все ГИБДД страны, в том числе и в нашу, из МВД РФ.

Согласно постановлению, срок прохождения очередного государственного технического осмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. То есть, если в техталоне вашего автомобиля срок очередного ТО, к примеру, август 2011-го, то его надо будет пройти только в августе 2012 года. Управление автомобилем с “просроченным” на этот год техталоном не является правонарушением, а значит, и наказать за него вас никто не имеет права.

Но это положение не касается автомобилей, разрешенная максимальная масса которых более трех с половиной тонн и прицепов или полуприцепов такого же веса. Не распространяется мораторий на автомобили, которые используют для перевозки пассажиров на коммерческой основе (к примеру, любые такси). А также на грузовые машины, которые оборудованы для перевозки людей (если в них более восьми пассажирских мест), на транспортные средства и прицепы к ним для перевозки опасных грузов. Мораторий не действует в отношении учебных машин и автомобилей со спецсигналами. Все эти транспортные средства обязаны проходить ТО в привычном порядке.

Придется съездить на ТО и тем, кто собирается на авто за границу.

Хозяева новых автомобилей или прицепов (дата выпуска — не старше года) техталоны получат при регистрации ТС. То есть правительство разрешило не подвергать новые машины осмотру на пунктах проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *