Полный мрак!

yozhik-v-tumaneНам пришло письмо от читательницы: “Не могли бы вы поднять тему освещения на улицах Апатитов? Почему в центре города, на улице Ленина, не горят уличные фонари? Если так в центре, то как живут на окраинах города? На тротуарах скользко, лужи со льдом, не видно, куда наступаешь, не говоря уже о безопасности прогулок. Кто за это отвечает?”
Для начала расскажу, как на окраинах. Хотя свой двор совсем уж “провинцией” города я назвать не могу, дом стоит в начале улицы Дзержинского. На прошлой неделе я обратила внимание на странность в освещении — фонари выключали около двух часов ночи. При этом признаков рассвета или хоть какого-нибудь просветления на небе не наблюдалось.

В праздничную ночь, 1 мая, свет вообще не включили. Первая мысль — что-то случилось с дворовым освещением. Для нашего двора темнота — это катастрофа. Дело в том, что это огромная “коробка” из домов с укромными уголками, в которых иногда происходят не самые романтические свидания. Здесь и при всех горящих лампах не слишком светло, а уж без них вообще страх и ужас.

Но, как оказалось, мрак накрыл весь город. Увидев темноту во дворе, я пошла к другому окну — посмотреть на улицы Дзержинского и Ферсмана. А там такая же картина — сплошная чернота, освещаемая лишь фарами проезжающих машин. Тут пришла мысль вторая — про очередную аварию, ту, что была зимой, когда треть города осталась без освещения. 1 мая причину затемнения выяснять не стала — праздник все же, да и была уверена: если случилась авария, то все уже починили. Не тут-то было — в полночь опять было темно, хоть глаз выколи. Как люди ходят, а водители ездят в полной темноте по нашим раздолбанным тротуарам-дорогам — для меня загадка.

Причина “глобального потемнения” оказалась на редкость проста — постановление главы городской администрации. Отключить уличное освещение с 1 мая Николай Алексеевич Бова постановил 22 апреля. В документе глава администрации ссылается на еще одно свое же постановление — от 17 февраля. К тому, февральскому постановлению приложен утвержденный график, в соответствии с которым мы и будем без света до 11 августа. И все вроде правильно и законно, но погода постановления не читала, поэтому шалит, как хочет. “Белые” ночи хоть и наступили, да вот облака и снежные тучи нам их разглядеть не давали, по крайней мере, до 5 мая.
На мои недоуменные вопросы о несоответствии отключения света погодным условиям в УГХ мне также недоуменно ответили: где темно?

В полиции про темноту знают и очень недовольны. Говорят, способствует она совершению преступлений и правонарушений. А между тем у постановления, что в феврале приняли, прекрасная преамбула: график включения (отключения) уличного освещения утвердить “с целью обеспечения безопасности дорожного движения и снижения дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального образования город Апатиты…”!

5 мая о темноте в городе главу администрации спрашивали все журналисты. Глава обещал решить вопрос. И решил. В тот же день уличное освещение включили на два часа. Теперь так будет до 20 мая, независимо от погодных условий.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *