Красота рядом

23-9-1
Ради одного кадра Борис готов терпеливо выжидать момента и в мороз, и в дождь, и в ветер.
23-9-2
Леший.

Я знаю Бориса давно и искренне считаю его счастливым человеком. Не только потому, что он вполне успешен в работе и в личной жизни, что легок на подъем и в общении. Всякий раз, разглядывая его фотоработы, поражаюсь, как талантливо он умеет увидеть и передать то, чего чаще всего и не заметишь. Я имею в виду красоту…

Романтик

Многие фотографии Бориса Вахмистрова по-своему уникальны и вызывают восхищение даже у его коллег по творчеству. Борис предпочитает снимать природу, пейзажи, город. Возможно, потому, что всю жизнь трудится в службе противолавинной защиты и с окружающим миром у него особая связь. Хотя сам мастер говорит, что просто людей фотографировать у него хуже получается.

Экспозиция под названием “Яркие краски сурового края”, открытие которой состоится 10 июня в 16 часов, получилась удивительно колоритной и живой. Здесь есть все времена года, хорошо знакомые и узнаваемые места, и поданы они так сочно, свежо и необычно, что хочется разглядывать каждую деталь.

— Отобрать работы для этой выставки было довольно сложно, — признается автор. — Места в зале мало, а фотографий — очень много. Хотелось предложить вниманию зрителей те, что можно назвать удачей. А еще хотелось показать ту природу и тот город, которые, возможно, кто-то и не видит. Ведь для одних людей все вокруг серо, хмуро и грязно. Но и в полярную ночь можно наблюдать северное сияние или звездопад. А в полярный день — увидеть чудесные закаты или красивые облака.

Я стараюсь на мир смотреть позитивно и чувствовать радость жизни. И если присмотреться, вокруг нас — много ярких событий и ярких красок.

Дома не сидит

Творческая удача благоволит фотохудожнику Борису Вахмистрову — зачастую ему удается поймать такой ракурс или явление природы, которые редко повторяются. И ради этого кадра Борису приходится иногда пройти не один десяток километров или терпеть не один час сильный мороз, буран или ветер. Он легко может отправиться на Пиренгу, в Варзугу или на Белое море, полететь из-за съемки с фрирайдерами на вертолете. С ним всегда фотоаппарат, термос с чаем и шоколадка. И бывают дни, когда Боря делает по триста кадров и более.

— Однажды мы ехали с семьей в Мурманск. Дело было ночью, в декабре. Где-то под Мончегорском я увидел, как небо начали озарять сполохи, быстро вытащил штатив и фотоаппарат, залез в сугроб и начал снимать. Получились довольно редкие кадры. И таких моментов хватает.

Конечно, удача не придет к тому, кто сидит дома на диване. Но, к счастью, у меня есть единомышленники, которых не страшат трудности.

Фотоработы Бориса Вахмистрова можно увидеть в различных альбомах и книгах, посвященных Хибинскому краю, горам и лавинам. Да и в “Дважды Два” читатели часто видят снимки Бори, он давний друг нашей газеты. Занимаясь почти всю жизнь фотографией, профессионалом он себя не считает, говорит, это любимое, но все же увлечение. Но увлечение, которое давно стало большой частью жизни. Вот и на встречу со мной Борис приехал с Малого Вудъявра, пожертвовав обедом.

— Любое мгновение неповторимо, и сегодня на озере еще лежат остатки льда, облачка на небе, утки плавают. А завтра там может быть все по-другому…

Выставка будет открыта до конца июля. Сходите за положительными эмоциями!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Красота рядом”

  1. Борис,здравствуйте!С Вашими фото познакомилась,просматривая альбом «Столица Северной Лапландии»,подаренной мне одноклассницей Татьяной из Кировска .Она работает в Вашей структуре.Я благодарю Вас за радость,эмоции,память, которые навеяли мне Ваши фото.Ведь детство мое прошло в Кировске.Ваши работы мне понравились своей искренностью,они передают движение жизни.Я желаю Вам творить дальше и нести радость людям.Ведь многие в нашей стране не знают об этом удивительном крае-Хибинах,которые являются самыми старейшими горами в России.Почтенный их возраст полтора миллиарда лет сравним может быть только с возрастом Земли,которой 4,5 млрд лет.Сколько секретов таят в себе эти горы,озера,реки,леса…
    С пожеланием крепкого северного здоровья и земных благ,
    Ольга Степанова,Санкт-Петербург.+7921 9627179
    P.S. Пожалуйста,подскажите как можно приобрести другие Ваши фотоальбомы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *