Лучше лекарств

23-10-1
Любовь Вдовиченко и ее подопечная Анна Философовна Агафонова. 8 июня Любовь Николаевна и ее коллеги отметили профессиональный праздник - День социального работника.

“Иной раз ничего не хочется, а придет Люба, поговоришь с ней, и на душе легче”, — так говорит о своей помощнице Анна Агафонова. Бабушке уже 94 года, и без Любы, Любови Николаевны Вдовиченко, ей было бы трудно не просто вести домашнее хозяйство, но и жить.

Незаменимый человек

Анна Философовна Агафонова — одна из пяти подопечных социального работника Любови Вдовиченко, и самая старшая. Бабушка всю жизнь прожила на Севере. В войну работала в авиаотряде, потом была мотористом и кладовщицей в кировском аэропорту. Она давно похоронила мужа, а две ее дочери живут далеко, не в Апатитах.

— У нее много друзей, все ее любят, навещают, — говорит Любовь Николаевна. — Она добрая, отзывчивая бабушка, но нуждается в нашей помощи.

В доброте Анны Философовны я убедилась еще на пороге. Гостеприимная хозяйка сразу же пригласила меня к столу, угощала конфетами и черешней. А еще много добрых слов говорила о Любе.

— Она хорошая, — сказала Анна Философовна. — И как человек, и как работник. Я восемнадцать лет на социальном обслуживании. Последний год совсем не выхожу на улицу. Плохо вижу. Люба мне читает нужные документы, помогает по хозяйству.

Так про Любу говорят многие. К примеру, во вторник в специализированное социально-медицинское отделение ЦСОНа, где работает Любовь Вдовиченко, звонила Евгения Полетаева, еще одна ее подопечная. Звонила поблагодарить Любу за работу, для нее и ее мужа социальный работник стал родным человеком.

— Это незаменимый человек, кроме благодарностей в ее адрес, ничего не слышим, — говорит заведующая отделением Светлана Касьянова. — Часто говорят, что ее помощь лучше всяких лекарств.

Не только регламент

В отделении работают 11 социальных и шесть медицинских работников. Они обслуживают более 60 человек — как правило, пожилых одиноких инвалидов. Обслуживание регламентировано перечнем социальных услуг, но мало кто ограничивается только им, ведь надо еще и поговорить, а для одиноких людей это очень ценно.

— К своим подопечным я прихожу каждый день, — говорит Любовь Вдовиченко. — Приношу продукты, помогаю на кухне — мою посуду, завариваю чай, чищу овощи, рыбу. Два раза в месяц делаю уборку: мою полы, меняю постельное белье.

Кроме того, Любовь Николаевна, как и ее коллеги, ходит в разные государственные учреждения с проблемами своих подопечных, стоит в очередях за покупками, в сберкассах.

— Да, у меня есть удостоверение социального работника, но редко когда им пользуюсь в очередях, — говорит Любовь. — В сберкассах неохотно уступают очередь — все торопятся. И мне тоже надо ко всем успеть, и не только к “своим”. Ведь коллеги уходят на больничные, едут в отпуска. Заменяем друг друга. Но даже в отпуске думаем про “своих”: звоним, спрашиваем, как у них дела, как самочувствие?

Ежедневно у своих подопечных социальные работники должны проводить не меньше часа, но на самом деле их график работы ненормированный: отзываются на любые просьбы, если надо — приходят и в праздники, и в выходные дни.

— А как отказать беспомощному человеку? — говорит Любовь Вдовиченко. — Наша жизнь с ними проходит, думаем про них, хотя начальство говорит, надо отключаться, отдыхать от работы.

Сменила профессию

Социальная работа непроста — и морально, и физически. Да и зарплаты маленькие — не больше десяти тысяч рублей. Но многие, как и Любовь Вдовиченко, не готовы променять ее на любую другую. И как многие, она пришла в социальную службу уже в зрелом возрасте, осознанно.

В детстве я часто ходила в кинотеатр “Полярный”, мне всегда было интересно: кто же рисует афиши к фильмам? Оказывается, это была Любовь Вдовиченко. Она 28 лет работала художником-оформителем в кинотеатре. Когда его закрывали, под сокращение попал весь коллектив.

— Было страшно, — говорит Любовь Николаевна. — До пенсии еще далеко, а работы нет. Помогла мне приятельница. Она посчитала, что я смогу работать в социальной службе, и предложила попробовать. Я сходила на собеседование к директору ЦСОНа. Отбор был строгий, но меня взяли. И я ни разу не пожалела о новой работе, хотя потом поступали другие предложения трудоустройства. И вот уже девять лет здесь.

Я люблю своих подопечных и каждый рабочий день заканчиваю с чувством удовлетворения. Со спокойной душой иду домой, потому что знаю: они у меня сытые, в чистоте, что у них есть необходимые лекарства.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *