Повелительница стихий

Так о художнике Марии Суетиной говорит в поздравительно речи искусствовед Ксения Колобова, организатор персональной выставки автора в гладинской библиотеке. По ее словам , за стихии воды и неба отвечают акварели Марии, а за стихию огня и земли – ее керамические работы. И действительно, зрители, пришедшие на вернисаж, отмечают, насколько точно художнику удается передавать ощущение света и влаги с помощью красок, и какие яркие оттенки способны приобретать керамические изделия при верной руке и большом опыте.

Мария Суетина родом из Умбы, училась в Мурманске, работала в Коле. Сейчас живет в Кировске и преподает в Детской школе искусств имени Розанова. Будучи уже профессиональным художником и педагогом, активно училась у лучших акварелистов, признанных мастеров этой непростой техники. Результаты ее обучения на авторских мастер-классах последних двух лет и составили экспозицию под названием «Вдохновение в технике акварели».

Если вы когда-нибудь держали в руках кисточку и пытались писать «по-мокрому», то точно знаете, насколько непредсказуема акварель и куда она сама, без вашего участия может вас вывести. Бывает так, что ваш замысел ну совершенно не лег на лист, и варианта у вас три: идти туда, куда ведет цвет, попробовать все смыть и перекрасить или выбросить набросок вовсе.

Мария Суетина не скрывает – хорошей бумаги было перепорчено немало. Но то, что мы видим сегодня, буквально поражает. Смотришь и задаешься вопросами: как она это делает? Как она приручила краску и кисть? Ведь работы автора невероятно точные, зрелые, яркие, по формату достаточно крупные (что редкость для акварели, тем более, если творит художник с натуры). Небо на них буквально светится, вода – струится, дерево источает аромат, а в его структуре видна каждая трещинка.  Разве может быть такою акварель? Художник отвечает выставкой – может!

Вернисаж 28 октября был очень теплым и трогательным. Поздравить Марию Суетину пришли коллеги из кировской и апатитской школ искусств, местные художники и руководители галерей, друзья и, конечно же, ученики. Было приятно видеть, как дети осваивают пространство выставки, сколько внимания уделяют работам на стенах, как искренне обнимают и поздравляют своего учителя. А взрослые, говоря о художнике, отмечают не только мастерство, но и человеческие качества. Слова «настоящий друг», прозвучали в поздравлениях не раз. И тут представляется, что без щедрой и широкой души, без любви к природе и человеку, такой красоты ни за что не создашь!

Обязательно приходите на выставку «Вдохновение в технике акварели» в выставочный зал на втором этаже «гладинки» — она будет работать до 3 декабря.

Поделитесь:Share on VK
VK