Почувствуй себя студентом – приходи учиться на «Ночь наук»!

Не ночь, а точнее вечер 11 ноября станет грандиозным праздником для взрослых и детей, для всех любознательных и пытливых, тех, кто любит разбираться в вопросах «как?» и «почему?». В Кировске, в Музейно-выставочном центре «Апатит» на проспекте Ленина, 4а, в 18 часов стартует пятая, юбилейная «Ночь наук», бессменным партнером которой выступает Кольский научный центр Российской академии наук. В этом году ученые Центра подготовили множество увлекательных лекций и занятий, после которых кругозор каждого участника непременно расширится.

Пять часов «Ночи наук» — это пять уроков, посвященным той тематике, которой занимались в Хибинах еще родоначальники кольской науки. И первый урок – биология. Он начнется в 18:00 и продлится до 19:30.

Ровно в 18 часов вечера в трех залах начнут свои лекции ученые-ботаники. На третьем этаже в выставочном зале Евгений Александрович Боровичев, заместитель генерального директора КНЦ РАН, директор ПАБСИ имени Аврорина, кандидат биологических наук расскажет всё о мхах и лишайниках Мурманской области и даст ответ на вопрос «Почему соседей по тундре постоянно делают братьями?» На лекции будем разбираться в их родстве, строении и непростой жизни. Рядом, в конференц-зале, в это же время Захар Слуковский, заведующий Лабораторией геоэкологии и рационального природопользования Арктики, расскажет о жизни и смерти озер – о цикле их интересной жизни. Сменит его в том же зале Виктор Петров с лекцией «Квартирный вопрос в дикой природе – решения с гарантией в тысячи лет».

На втором этаже в 18 часов стартуют еще два интереснейших мероприятия. В зале №7 Юлия Химич, старший научный сотрудник ИППЭС КНЦ РАН, расскажет о грибах в живописи – где и что мы можем рассмотреть на художественных полотнах. А в зале № 4 Екатерина Копеина, сотрудник Ботанического сада-институте имени Аврорина, проведет ненаучное гадание на растениях Хибин с помощью сувенирных карт, выпущенных специалистами ПАБСИ.

В 19 часов наступит время физики. И здесь, в выставочном зале третьего этажа, с серьезной и важной темой познакомит слушателей Иван Тананаев, член-корреспондент РАН, заместитель генерального директора КНЦ РАН, директор Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья. Он расскажет о радиоактивности, в том числе об объектах окружающей среды, содержащих радиоактивные элементы, а также об уровнях радиационной опасности и её источникам. На встрече будет представлена информация о радиоэкологической обстановке Кольского полуострова и Арктической зоны, перспективах развития современных безопасных ядерных технологий в России и за рубежом.

Следующий час будет посвящен химии — сотрудники КНЦ преподнесут эту сложную науку с самых разных сторон. В 20:00 в выставочном зале начнется лекция о растительных биоактивных добавках. Сотрудники Лаборатории физико-химических методов анализа ИХТРЭМС КНЦ РАН Никита Цветов и Алена Койгерова расскажут о том, что за наука занимается изучением пользы растений, почему до сих пор люди не перешли на синтетические аналоги и как измерить и оценить безопасность веществ, содержащихся в растениях.

В 20:10 в лаборатории второго этажа сотрудники Центра наноматериаловедения КНЦ РАН Татьяна Иванова, Галина Калашникова и Дарья Грязнова проведут для детей занятие «ЭЛЕМЕНТарно похимичим», где можно будет погрузиться в многогранный мир химических реакций, с помощью которых можно изменять цвет и форму предметов.

В 20:30 в конференц-зале третьего этажа, Сергей Аксенов, заведующий Лабораторией Арктической минералогии и материаловедения Центра наноматериаловедения прочтет лекцию «Химические элементы VS минералы: кто главнее в этой паре?» Мы получим ответ на вопросы, сколько всего минералов может дать перебор всех 118 элементов периодической таблицы Менделеева, все ли химические элементы можно найти в минералах и существует ли возможность предсказать конечное (предельное) число химических элементов и минеральных видов?

Геологической науке будет посвящен следующий час. О том, какую великолепную площадку для коллекционера представляют собой Хибины,

расскажет сотрудник Горного института Денис Волков в 21:00 в зале №7 второго этажа. В то же время в выставочном зале на третьем этаже Павел Серов, старший научный сотрудник Геологического института, познакомит слушателей с геохронологией и расскажет о методах определения возраста горных пород и о примерах использования этих методов в реальных исследованиях, таких, например, как движение литосферных плит. Рядом, в конференц-зале Григорий Ильин, аналитик КНЦ РАН даст подробную информацию о знаковых находках вековой давности на встрече под названием «Не только апатит: малоизвестные открытия экспедиции Ферсмана 1923 года».

Ну и куда же без истории? Ей будет посвящен завершающий час «Ночи наук». Кольский научный центр в этом разделе представит Дмитрий Денисов, заведующий научно-исследовательским сектором (лабораторией) Института проблем промышленной экологии Севера. Ровно в 22:00 в выставочном зале на третьем этаже он поднимет острый вопрос для Мурманской области – гиперборейский. Откуда взялась сама эта история о древней супер-цивилизации Гиперборея и что, в конце концов скрывают ученые? Берите блокнотики и фиксируйте – все тайны будут развенчаны!

Всего за пять часов в Музейно-выставочном центре пройдет 50 мероприятий: здесь будут игры, викторины, экскурсии, мастер-классы, занятия, в том числе и таинственные, на седьмом этаже башни. Многие из них проведут друзья музея из Мурманска – «Плюмбум шоу», «Фокус», «Фабрика чудес», а также местные мастера. Завершит «Ночь наук» театральная постановка «Цель на освоение Хибин» — по сценарию сотрудника МВЦ Ольги Неведровой первые шаги ученых по Кольской земле представят публике артисты народного самодеятельного театра-студии «Академия» (режиссер Олег Куртанидзе). Начало спектакля в 22:15 в конференц-зале. Ну а завершающим штрихом ровно в 23:00 станет пиротехническое шоу на улице возле «дома с башенкой».

Поделитесь:Share on VK
VK