Какой “подснежник” — хлам

Хозяевам “подснежников” лучше  проверить - не попадает ли их авто  в категорию “брошенные”. Фото Анны Глодевой.
Хозяевам “подснежников” лучше проверить — не попадает ли их авто в категорию “брошенные”. Фото Анны Глодевой.

В редакцию с извечной весенней темой обратился Дмитрий Майоров. А интересует его проблема брошенных автомобилей и их утилизация. Мы выяснили, куда нужно обращаться тем, кому мешают “подснежники”.

Не так давно, когда снег еще не начал активно таять, поехала я в мировой суд. Парковка была напрочь засыпана снегом, что немало удивило — вроде такое учреждение солидное. Пригляделась и поняла почему: там стояли машины и прицеп, очертания которых слабо угадывались под толстой снежной шапкой.

“Мы чуть было на крышу машины не припарковались!” — рассказывает на днях коллега. Девушки подъехали на стоянку с торца дома №9 на улице Ленина, того, что ближе к гимназии. Там, засыпанный снегом почти по крышу, “прятался” автомобиль.

Поездка по улице Строителей с недавних пор напоминает увлекательную экспедицию археолога. То и дело взгляд падает на сугробы, из которых уже вытаяли крыши оставленных тут осенью автомобилей.

Что и говорить, “автохлам” — сомнительное украшение городских улиц и дворов. И вопрос, который задал наш читатель, актуален каждую весну. Это несмотря на то, что еще в 2012 году глава администрации подписал постановление, касающееся как раз этой темы. Именно оно регламентирует работу комиссии по организации мероприятий, связанных с эвакуацией брошенных транспортных средств. Весь регламент мы публиковать точно не будем. Кому интересно, найдите его на сайте городской администрации — номер постановления 599 от 20 июня 2012 года. Ну а тем, кого раздражают “подснежники”, объясним: не каждый можно эвакуировать.

— “Автомобиль портит вид города” — это не основание, — пояснил Николай Бова, глава апатитской администрации.

То есть эвакуировать можно только брошенный или разукомплектованный автомобиль. К последним отнесли те, что стоят со спущенными шинами, без колес, стекол, двигателя, одного из элементов кузова, а также с открытыми дверями или окнами.

Брошенной считается та машина, от которой отказался хозяин — письменно, либо же соответствующий акт составлен в его присутствии. Также к брошенным отнесут авто, владельца которого не установили, а машина при этом стоит с нарушением ПДД.

Кроме того, эвакуировать могут автомобиль, имеющий признаки брошенного: аварийный, с механическими повреждениями, непригодный к эксплуатации и тому подобное.
По словам Валентины Остриковой, управделами городской администрации, схема, которая сейчас регламентирует работу комиссии, малоэффективна. Но в скором времени она будет немного изменена — соответствующий документ уже находится на согласовании.

Пока же комиссия работает по-старому и только по заявкам жителей города. Сообщить о брошенном автомобиле можно в единую диспетчерскую службу по телефону 6-31-21.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *