Освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

На территории апатит-нефелиновой обогатительной фабрики №2 Кировского филиала АО «Апатит» торжественно освящен храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

Торжественный чин освящения возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

«Это удивительное событие — рождение храма Господня и я вас с ним сердечно поздравляю, — сказал Владыка, обращаясь к участникам и свидетелям таинства освящения нового храма. — Да укрепит нас Господь на этом пути возрождения подлинного духа Святой Руси, которым она сильна и угодна Господу».    

                                                                                                                                                                      Возведение храма на АНОФ-2 – продолжение традиции строительства заводских храмов, которую компания «ФосАгро» возродила в 2016 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Теперь заводские церкви украшают каждую из пяти крупных производственных площадок Кировского филиала АО «Апатит».

«АНОФ-2 долгое время оставалась единственной площадкой нашего предприятия, где не было своего храма, и я очень рад, что эта ситуация изменилась. Теперь каждый сотрудник, каждый гость фабрики будет находиться под незримым попечением и защитой Преподобного Сергия Радонежского, — отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, поздравляя сотрудников обогатительной фабрики с обретением храма. – Уверен, эту защиту будет чувствовать каждый из нас, и вместе с тем наполняться добрыми чувствами, желанием трудиться и созидать».

При существенной помощи «ФосАгро» в Кировско-Апатитском районе были возведены храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, и церковь Иверской иконы Божией матери в Апатитах, отреставрирована уникальная церковь в Варзуге, восстановлен после пожара Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь. В 2022 году в День горняка на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» состоялась церемония освящения закладного камня в основание нового православного храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного, строительство которого в эти дни продолжается.

Стоит отметить, что в 2019 году за внимание и помощь Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил горно-обогатительный комбинат «Апатит» Орденом «Славы и Чести» II степени.

Орден «Славы и Чести» — второй по старшинству орден Русской Православной Церкви. Им награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы Церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Комбинат «Апатит» стал первым предприятием, удостоенным этой высокой награды.    

Поделитесь:Share on VK
VK