«Хибины: природа и человек» — про вершины, но не по верхам

…И вот, открыла я обложку и пошла читать. Прямо от выходных данных — все подряд, не отрываясь, пропуская обед и кино. После первых двух-трех глав оказалось, что, родившись вблизи Хибин и прожив тут всю жизнь, я знаю о них кое-что разное, но далеко не все возможное. Оказалось, что Хибины – не просто серо-белая кайма за окном, часть обыденного пейзажа, место, ради которого едут из столиц и теплых южных городов искать Шамбалу, Гиперборею и прочую сказочную чушь. Что горы — это не только про лыжи. Оказалось, что читать о Хибинах нужно и можно, а чтобы не искать детали в разных источниках, стоит взять одну (коротенечко, страниц на триста) новую книгу «Хибины: природа и человек», выпущенную Кольским научным центром РАН, а конкретно Институтом проблем промышленной экологии Севера, при поддержке областного минобра и Мурманского отделения Русского ботанического общества.

Этот прекрасно изданный на качественной бумаге, в твердой обложке и с яркими иллюстрациями сборник – первый настолько широко и подробно повествующий о таком локальном участке. Здесь только о Хибинах, но с максимально разных сторон. Получилась настоящая азбука местности, с которой можно начинать дальнейшее, все более углубленное краеведческое знакомство с центром Кольского полуострова. Безусловно, и раньше выпускали литературу о Хибинах, об Апатитах и Кировске, но она была либо узконаправленной тематики (например только о рудниках или только про экологию) или же обо всем в целом, но более поверхностно и развлекательно. Здесь же коллектив из 17 авторов поставил перед собой очень сложную, амбициозную задачу – не теряя достоверности и «научности» постараться не скатиться в заумную наукообразность и не потерять читателя в лабиринтах малопонятной терминологии. Проще говоря – рассказать доступно о сложном, коротко – о многом. То есть создать идеальный научпоп. И, кажется, у них получилось. По крайней мере истории первопроходцев Хибин читаются почти как каверинские «Два капитана»!

— Мы старались рассказать о Хибинах так, чтобы было интересно читателям самого разного возраста и уровня подготовленности, тем, кто ходит в Хибины, знает их историю или только собирается знакомиться с ними, — говорит Евгений Боровичев, кандидат биологических наук, зам.директора ИППЭС РАН по научной работе, один из авторов и ответственный редактор издания. — Среди тех, кто готовил сборник, большое количество людей, которые работают в Хибинах, любят их — краеведы, геологи, ботаники и экологи, общественники, сотрудники музеев. Все мы попытались сделать книгу красивой, полезной и информативной. Написана она максимально понятным, но не упрощенным, языком, поэтому доступна для понимания каждого.

А готовили материалы для сборника «Хибины. Природа и человек» люди интересные: Денис Давыдов и Дмитрий Денисов, Алена Данилова и Диана Дудорева, Иван Зацаринный и Григорий Ильин, Ирина Зенкова и Наталья Коноплева, Петровы Виктор и Ольга, Екатерина Копеина и Наталья Королева, Петр Терентьев и Юлия Химич. Эти фамилии известны тем, кто интересуется природой и наукой и посещает лектории в Апатитах и Кировске. МГУ имени Ломоносова в сборнике представляли Наталья Алексеенко и Анастасия Волкова.

В книге – несколько разделов. Предваряет их важная информация для путешественников о том, как добираться до Хибин и как сделать отдых в них максимально безопасным. Также здесь приведены карты – общая Мурманской области и подробнейшая карта-схема расположения основных туристских объектов и достопримечательностей горного массива.

Главы посвящены истории освоения, топонимам, рельефу и климату, геологическому строению массива, гидрологии и гидрографии, растительности, включая грибы и лишайники, животному миру и редким видам растений. В заключение авторы привели обширный список рекомендуемой литературы, пояснили геологические термины, привели упомянутые названия видов растений, животных и грибов на латыни.

Сборник «Хибины: природа и человек» можно читать, как увлекательный роман о горах – одних из древнейших в мире и самых высоких в европейском Заполярье России. Можно пользоваться ею, как энциклопедией для подготовки разнообразных учебных работ, дипломов, экскурсий, лекций и уроков, а можно дарить ее, как великолепный «умный» сувенир. Каждый, кто уже держал книжку в руках, тут же отрывался от действительности (слышались возгласы: «Ой, смотрите, тут про грибы есть!», или – «Так вот ты какой, манганнептунит!», а то и «Неужели они назывались Будринские горы?») и возвращался к ней, только дочитав главу до конца.

Ищите сборник «Хибины: природа и человек» в книжных отделах Апатитов и Кировска – туда тираж вскоре поступит для продажи.

Поделитесь:Share on VK
VK