Почему бы не вместе?

Апатиты. Три голоса и три гитары — такой концерт ждет искушенную и строгую публику, чтобы подарить ей немного света и тепла

«Это не моя гитара!» — пишу подруге и отправляю фото с… гитарой в руках. Просто на концерте в Кировске памяти Визбора мне ее на минутку дали подержать. Гитара не моя, и на секунду стало грустно. Однажды научившись перебирать аккорды, было бы здорово продолжать и дальше, но — увы. Зато теперь я знаю тех, кто смог, кого не увела от музыки рутина быта, труд и семья. И вы тоже обязательно с ними познакомитесь.

Но вначале, все же, про концерт, про визборовскую гостиную в рамках «Парада бардов на Кольской земле». Больше трех часов шли выступления: здесь пели, читали стихи, вспоминали ушедших друзей, приветствовали новичков. Были известные музыканты и те, кто тихо продолжает дело авторской песни в небольших клубах маленьких городков. А в завершении встречи выступили мурманчане, знаменитые «Марго», как всегда — на высочайшем уровне, и стало как-то особенно хорошо.
В составе «Марго» в этот вечер пели Ирина Окорочкова и Николай Вернусь. Вместе с Андреем Миронюком они являют собой еще один коллектив под странным названием «Одеколон». Это музыкальный союз единомышленников, у которых есть свой собственный взгляд на то, как может звучать бардовская песня, и он едет в Апатиты с большим концертом «Талая вода». Это будет даже не вполне концерт, а квартирник, встреча друзей, которые любят петь.
Так, кстати, все и начиналось, когда на юбилее Николая друзья — участники разных бардовских коллективов — вместе спели. И так душевно это вышло, что кто-то спросил: «Почему не выступаете вместе?». А они подумали: действительно, почему?

— Мы часто встречаемся на фестивалях, концертах, с удовольствием джемуем, — говорит Андрей Миронюк. — Так однажды и решили, что будет у нас трио, название которому придумал Юрий Хабаров на первоапрельском концерте, просто пошутил — нас трое и одеколон тоже тройной.

— Для вас петь в группе — это какое-то особое удовольствие? Ведь авторская песня всегда была сольным жанром…

— Здесь совсем другая энергетика, — говорит Ирина, — ведь спеть нужно так, чтобы выделить не себя, а произведение, да еще сделать это красиво, с партитурами на три голоса, с разными инструментами… Например, на концерте в Апатитах, кроме гитарного аккомпанемента, будет немного клавиш для краски, немного кларнета и клавесина. В целом, коллективное выступление намного сложнее, чем соло, а энергетические куда как сильнее.
Кстати, по отдельности всех участников коллектива мы в Апатитах уже слышали. Ирина Окорочкова приезжала в составе «Марго», Николай Вернусь — с проектом «Мамина пластинка», Андрей Миронюк — с литературным десантом. Он, кстати, единственный в «Одеколоне», кто профессионально связан с искусством — преподает музыкальные дисциплины в МАГУ, когда-то пел в церковном хоре, что исполнял не только православные песнопения, но и русские народные песни, скандинавские рождественские. Такой опыт бесценен и он позволил влиться в коллектив наравне с коллегами, имеющими огромный опыт авторской песни.
Кстати, о песне.

— На концерте «Талая вода» мы продемонстрируем именно исполнительское мастерство в этом жанре и постараемся сделать это максимально красиво, с интересными акцентами и аранжировками, — говорит Ирина. — Будут впетые произведения, которые мы исполняем несколько последних лет, а еще те, что нигде не услышишь — привезенные с фестивалей, записанные на диктофон и потом, как жемчужинки, собранные на одну ниточку. Мы споем трио, дуэтом и соло, покажем песни разных авторов, разного настроения, но позитивного будет много.
А на вопрос, какую публику вы ждете в Апатитах, Николай Вернусь моментально ответил: «Свою!».
Так что, если вам нравится красота и сочность вокала, целая палитра смыслов и метафор в едином произведении, если вы любите негромко и непошло, если душа просит чего-то настоящего — приходите на концерт. Он состоится 9 апреля в 17 часов в творческом центре «АртАрктик.лофт» (Академгородок, 39а). (12+)

Поделитесь:Share on VK
VK