И снова здравствуйте!

Апатиты. Депутаты впервые за два года встретились лицом к лицу и обсудили городское, насущное

Бесплатно в больницу

Совет депутатов города первый раз с марта 2020-го собрался в малом зале администрации. Конечно, избранники и в острое, ковидное время вели активную работу, но — в онлайн-режиме. Теперь снова можно собираться в одном помещении, здороваться за руку, дискутировать, глядя в глаза, задавать вопросы. А их накопилось немало. По крайней мере, на заседании 29 марта повестка была обширной, сессия заняла более трех часов с перерывом, а обсудили на ней десять пунктов повестки.

Перед тем, как заслушать несколько отчетов начальников отделов администрации города, депутаты «размялись» — обсудили вопросы самые простые, например, о том, что пришла весна и — вот сюрприз! — вытаяли продукты собачьей жизнедеятельности. А значит, пора напомнить собаководам, что за животными следует убирать и вообще соблюдать правила содержания домашних питомцев. Еще один не самый свежий, но заметный бич города — граффити и прочие надписи, нарушающие архитектурный замысел, в том числе, Академгородка. «Безобразие!» — согласились депутаты, и перешли к отчетам.
О том, как исполнялись условия медпомощи на территории города в 2021 году в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи рассказала заместитель главы администрации Любовь Савина. И в первую очередь о том, что город предоставил служебное жилье семи врачам, которые в прошлом году прибыли в город. В 2020 году таких помещений было предоставлено четыре. Упомянула она и благоустройство подъезда к городской поликлинике на Бредова, 18 — тут все озеленили, сделали стоянку, отремонтировали лавочки.
Муниципальных работников Апатитов и их детей до 18 лет оздоравливали в санатории «Фламинго» — в прошлом году предоставили 133 путевки. В этом году процесс оздоровления переместится в санаторий «Русь», в Геленджик.
С 2012 года принят порядок возмещения расходов отдельным горожанам для поездок к врачам в область (речь идет, например, об онкологических больных, страдающих почечной недостаточностью, инвалидах первой группы и детях-инвалидах с сопровождающими). За 2021 год 280 граждан, обратившихся за компенсацией проезда, получили оплату 1958 поездок на общую сумму 1 млн 488 тысяч рублей из городского бюджета.
Но оплатить поездку в больницу можно и на месте — с 2017 года апатитских граждан, которых отвезли в Кировск в больницу, но не госпитализировали, транспортируют домой из приемного отделения с часу ночи до шести утра также за средства города. Всего за пять лет этой услугой воспользовались 803 жителя Апатитов, в 2021 году они совершили 179 поездок на сумму 119 тысяч рублей. Программа будет действовать и в 2022 году — помните об этом!
Любовь Савина рассказала, что в Апатитах утверждена комплексная городская программа по укреплению общественного здоровья на 2021-24 годы.

— В связи с увеличением общего показателя смертности в городе Апатиты и, опираясь на статистический анализ, получены следующие выводы: основными причинами смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания — это более половины смертей, а также злокачественные образования и болезни органов пищеварения. При этом снижается смертность населения трудоспособного возраста.
В программе укрепления общегородского здоровья предусмотрено 56 мероприятий, уже выполнено 49 из них. Отчет по каждому есть на сайте администрации Апатитов.
Вопрос докладчику задала депутат Ирина Короткая и касался он бассейна в детской поликлинике, который давно не функционирует, хотя для оздоровления детей нужен. Ответ о том, что поликлиника городской власти не подчиняется, а лишь только минздраву, Ирину Александровну не удовлетворил и она посоветовала быть настойчивей, писать письма в область и добиваться ремонта и запуска бассейна.
Что касается привлечения врачей в город, то его глава, Светлана Кательникова, обратилась к депутатам с предложением приглашать знакомых, рекламировать Апатиты, а в ответ прозвучало встречное предложение как можно больше старшеклассников ориентировать на поступление в медицинские вузы и возвращать в город работать.

Светофор на Сидоренко снимут

О муниципальном контроле в сфере благоустройства территории города рассказала замглавы администрации по правовым вопросам Татьяна Григорьева. Она упомянула рейды по дорогам и зданиям, штрафы и недочеты, а также привела небезынтересные цифры. Знали ли вы, что в прошлом году в Апатитах 123 работы повлекли нарушение не только земляного покрова, но и асфальтобетонного полотна? Или что за год было выдано 225 разрешений на вырубку зеленых насаждений в городе с компенсационными затратами на семь миллионов рублей? А также, что с 1 января контроль в сфере благоустройства претерпел изменения на федеральном уровне?
Более детально благоустройства и прочих приземленных городских вопросов коснулся Александр Виноградов, директор управления городского хозяйства. Он рассказал о содержании и ремонте дорог и межквартальных проездов, в том числе о прочистке 353 ливневок, об обновлении сети уличного освещения и ремонте въездного знака «Апатиты». О регулярных транспортных перевозках по муниципальным маршрутам, установке дорожных знаков и перспективах ремонта дороги на третью ферму. О расширении кладбища, о вывозе автохлама и ремонта аварийного оборудования на детских площадках.
Отдельно прозвучала стоимость «собачьего вопроса». Например, на вывоз 45 трупов животных с улиц города было потрачено 178 тысяч рублей за год, а почти полтора миллиона рублей ушло на решение судеб живых, но безнадзорных: 135 отловили, 133 выпустили, двоих из-за агрессивности поместили в приют. «Это они у нас от радости в Старых Апатитах воют?» — воскликнул депутат Кровлин.
Александр Александрович рассказал и о мусоре, например, о том, что в городе за год было обследовано и частично ликвидировано 24 несанкционированные свалки, собрана 51 тонна отработанных автопокрышек, был не раз убран крупногабаритный мусор с площадки в Тик-Губе. А вот что касается работ по программе формирования комфортной городской среды, то она — в частности, реконструкция улицы Дзержинского, — продолжится. Правда, тут подрядчик в любом случае уплатит неустойку в связи со срывом сроков окончания работ по контракту.
Вопрос у депутатов к докладчику был такой: для чего установлен светофор на выезде из города, с проспекта Сидоренко к аэропорту? Зачем людям тут, на пустынной дороге, останавливаться, если в аэропорт за сутки ходит максимум три маршрутки? А ведь скоро дачный сезон, очередь у светофора будет копиться, граждане начнут раздражаться.

— На этом участке было два ДТП с маршруткой, в одном из них пострадали люди, — ответил Александр Александрович. — Но напомню, светофор тут временный, он будет демонтирован, когда начнутся работы по организации кольцевого движения на этом месте, а стартуют они уже в 20-х числах мая.
Эту новость депутаты восприняли с воодушевлением и посоветовали переставить светофор на пересечение проспекта Сидоренко с улицей Воинов-интернационалистов, где некоторые «гоняют как бешеные».
Также депутаты передали УГХ вопросы своих избирателей о том, что при ремонте дворов устанавливают слишком высокие бордюрные камни — парковать машины будет неудобно. Александр Виноградов напомнил, что жильцы дома вместе с управляющей компанией могут вносить подобные замечания до формирования техзадания по ремонту двора, а не возмущаться, когда уже все сделано. Надо быть активнее!

Контроль за едой

Еще один доклад, который депутаты заслушали ранее, на профильной комиссии, представила начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Альбина Учаева. Он опубликован на сайте администрации и чрезвычайно интересен — почитайте! Из него вы, например, узнаете, что в 2021 году за предоставлением муниципальной услуги — субсидиям субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств городского бюджета — заявлений от предпринимателей не поступало. Также никто из них в 2021 году не обратился с заявлением на имущественную поддержку социально значимых видов деятельности, а также иных приоритетных. Хорошо это или плохо? Никому ничего не надо или никто об этих мерах не знает?
Зато всего по итогам работы в 2021 году были отмечены дипломами, сертификатами, благодарственными письмами восемь субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на город в 50 тысяч жителей! И вот еще интересные строчки о конкурсе бизнес-планов начинающих предпринимателей, на который в городском бюджете предусмотрены средства: «Данный конкурс проводится с 2013 года. За весь период было подано 89 заявок, что свидетельствует о наличии значительного спроса на услугу. Гранты предоставлены 39 субъектам малого и среднего предпринимательства в размере от 92 тысяч рублей до 505 тысяч… На 1.01.2022 года осуществляют деятельность 34 субъекта». 34 воплощенных бизнес-плана за девять лет? Удручающая цифра, значит, мало кто готов начинать…
Зато в Апатитах все отлично с магазинами: сейчас у нас их 267, а еще 94 киоска и павильона, 15 автолавок и тонаров, плюс рынок. Обеспеченность населения города торговыми площадями превышает установленные нормативы в 2,2 раза.

— А что вы скажете о работе сетевиков в условиях последнего месяца? — задал Альбине Валентиновне вопрос депутат Виктор Снегов. — Может ли как-то городская администрация на них влиять?

— Полномочия муниципальных органов власти весьма ограничены, — ответила она. — Безусловно, мы выполняем определенные задания по запросу министерства, мониторим цены в сетевых магазинах. Но влиять и взаимодействовать с ними? Мы лишены таких полномочий. С федеральными ретейлерами работает даже не областное, а федеральное Министерство экономики и промышленности. Наша задача — следить за запасами на территории города, но только у местных предпринимателей.

Поделитесь:Share on VK
VK