Глава поменялся, эгида осталась

Апатиты. Возобновление лектория в ДК — лучшая новость месяца «для духовных людей», как говорили в известном кино. В конце концов, любимый город должен нас баловать хоть чем-то, и он делает это с помощью ученых Кольского научного центра, которые регулярно и совершенно бесплатно делятся с нами знаниями на самые разнообразные, гуманитарные и технические, темы.
Напомним, лектория у нас два, хотя создатели у него одни и те же. Строгое название — «под эгидой», — то есть под покровительством главы города, призвано отличать лекторий в ДК от его собрата, краеведческого «Края, в котором я живу», который по традиции проходит в гладинской библиотеке (пока что на Зиновьева, 8). Повышенные обязательства, взятые лекторами, позволяют проводить лекции все выходные, чередуя их по субботам и воскресеньям. Таким образом буквально каждый горожанин может быть охвачен знанием.
Итак, с 2015 года по субботам в 16 часов во Дворце культуры открывает свои двери научно-популярный лекторий под эгидой главы города Апатиты. Так было до пандемии, а потом он ушел на продолжительные каникулы — во Дворце были довольно жесткие эпидемиологические ограничения, а делить публику по куар-кодам показалось нечестным. Поэтому, как только были сняты запреты, встречи тут возобновились.
19 марта состоялась первая из них, на которой о формах гражданской науки и о том, как ученые используют этот инструмент, рассказала старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, кандидат экономических наук Елена Ключникова. Послушать лекцию пришла глава города Светлана Кательникова — теперь ее очередь поддерживать этот проект. Она внимательно выслушала доклад и активно поучаствовала в обсуждении.

— То, что в Апатитах есть такой просветительский лекторий, который организовали сотрудники КНЦ, — это очень здорово, ведь среди нас живут люди, которые интересуются не только бытом, повседневностью, но и научными выкладками, достоверными фактами. И когда встречи возродились в режиме офлайн, я была очень рада, и намерена принимать участие в каждой из них. Приятно, что лекторий с научной тематикой был придуман Кольским научным центром совместно с главой города и что его работа — нужная и важная — продолжается, — говорит Светлана Сергеевна. — Хочу чтобы горожане знали о нем и активно посещали: я лично всех приглашаю!
Следующая встреча в ДК пройдет 2 апреля в 16 часов — на лекции поговорим об исследовании туристического и рекреационного потенциала Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Аврорина КНЦ РАН. Алена Давыдова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона расскажет о представлениях жителей Кировска и Апатитов о Ботсаде, о том, как видят люди его развитие, а также о его роли в формировании социального портрета северянина. На лекции самые активные и любознательные получат приз от Ботанического сада, а кроме того, тут можно будет приобрести уникальную книгу Алены Давыдовой «Строительство и жизнь православных храмов в устной и письменной истории заполярного города».
На 16 апреля запланирован настоящий подарок всем любителям внепланетных одиссей — лекция Андрея Федорова «В космос и обратно. Как геофизика помогает запускать ракеты». До встречи в 19-м кабинете Дворца! (12+)

Поделитесь:Share on VK
VK