Белая ладья не подводит

Апатиты. Шахматная студия тренера Максима Писанова сообщает — на днях команда юных шахматистов приняла участие в региональном этапе лично-командных соревнований среди школьных команд «Белая ладья-2022», который прошел в Мурманске. В соревнованиях приняли участие победители муниципальных этапов из областного центра, а также из Апатитов, Ковдора, Кольского района и Кандалакши — всего шесть команд.
В состав команды из Апатитов вошли Илья Дорошевич, Дмитрий Калашник, Алексей Хузин и Татьяна Ветрова. Ребята показали великолепный результат: выиграли все свои матчи, набрали 16 общекомандных очков, заняли первое место и теперь будут представлять Мурманскую область на соревнованиях Всероссийского этапа!
Уверенную игру показали лидеры команды Дмитрий Калашник, который набрал пять очков из пяти возможных, «закрыл» вторую доску и занял первое место, а также Алексей Хузин и Татьяна Ветрова — они набрали 4,5 очков из пяти, заняв первые места на третьей и четвертой досках соответственно.
Но настоящим героем оказался Илья Дорошевич, который, по сути, не играл в шахматы год, но собрался и набрал 2,5 очка из пяти, заняв третье место на первой (самой сильной) доске! По словам тренера, Илья и его коллеги по клубу продемонстрировали великолепную работу, проявив себя как команда и поддерживая друг друга от первого и до последнего тура. А также студия выражает огромную благодарность АНО «ДРОЗД-Хибины» за колоссальную поддержку шахмат на базе школы.
Кстати, в самом центре «ДРОЗД-Хибины» 26 марта прошел «Шахматный урок и сеанс одновременной игры с Мастером». Тем самым Мастером оказался выпускник «ДРОЗД-Хибины» и выпускник кировской спортивной школы Кирилл Клюкин — международный мастер, призер первенств России среди юношей, член сборной России 2018 года, победитель международных турниров. Участие в уроке приняли Дмитрий Калашник и Алексей Хузин, и, судя по удовольствию от общения с мастером, не зря.
Ну а 27 марта состоялось Первенство Кировска по блицу. Там, кроме Дмитрия, Алексея и Татьяны, блеснули еще Мария и София Буднюк. В результате в группе мальчиков и девочек 2010-11 годов рождения у Дмитрия «серебро», у Алексея «бронза», а Татьяна Ветрова заняла итоговое шестое место в общем турнире юношей и девушек, показав лучший результат. Неплохо себя проявили и сестры Буднюк — боролись до конца!
Напомним, занятия в апатитской студии на базе 15-й школы проводятся под эгидой движения «ДРОЗД- Хибины» и под руководством тренера по шахматам Максима Писанова.

На фото — матчевая встреча против Кандалакши, предпоследний тур. С левой стороны в ряд Илья Дорошевич, Калашник Дмитрий, Хузин Алексей, Ветрова Татьяна.