Дайте песка, да побольше!

Одна из самых любимых игрушек Маруси - бумажные платочки. С ними ребенку не скучно ни дома, ни на улице. Фото Ольги Щербаковой

Остерегаться больших детей, машин, собак и собственной внучки посоветовала мне невестка, когда я отправилась гулять с Марусей по городу.  Ну, собаки и машины — понятно,  а чем девочка-то наша опасна?По жизни бегом
Как раньше было просто гулять с ребенком, когда она еще не умела уверенно ходить — усадил в коляску и катай по улицам. Внучка спит. Бабушки воздухом дышат, мышцы укрепляют. А ведь до рождения Маруси мы с ее второй бабушкой то в бассейне, то в тренажерном зале потели, фигуры делали. Появилась малышка — и появился лучший в мире тренажер для бабушек — детская коляска.
Еще весной мы мечтали: быстрей бы ребенок сам ходил. И вот дождались. Окрепшая за время деревенского отпуска Маруся стала не просто ходить, а бегать и, конечно же, залезать на все горки, ступеньки, скамейки и прочие возвышенности. А еще она любит подбирать камешки. Самые красивые, на ее взгляд, может и в рот засунуть. Очень любит песок — копает его и совком, и руками. Наберет в кулачки и стоит с хитрой рожицей. А бабушку в жар кидает — то ли Маруся начнет закусывать песочком, то ли кинет горсть в соседнего ребенка (вот о чем меня невестка Саша и предупреждала!).

Без страховки никак
На мой взгляд, специфика Апатитов в том, что по-настоящему чистых, зеленых и безопасных мест для прогулки с малышами здесь очень мало. Академгородок, который мы обожали зимой и весной, теперь нам не подходит. Слишком много машин и собак. По городскому парку ребенка тоже не пустишь побегать — пивные компании по-прежнему любят посидеть на лавочках, а по кустам шастают все те же собаки.
Впрочем, не буду ныть, в городе есть хорошие детские площадки. В городском парке, недалеко от которго живет Маруся и ее родители, их целых две. Но полуторагодовалые крохи еще слишком малы для горок и качелей, которые установлены на площадках. Если лезть, то только за ручку с мамой или бабушкой. Я с Марусей четыре раза влезла на горочку. Назавтра не могла до работы дойти, так спина и ноги болели. А внучке хоть бы что — она у нас теперь сама на третий этаж поднимается!

Сами с усами
Гуляли мы и вокруг здания бывшего детского сада в академгородке, где располагается музей Севера. Днем в воскресенье там было тихо, только деревья шумели, да лютики с одуванчиками колосились. Ни собак, ни машин, ни пьяниц. Стали с внучкой играть в догонялки и не заметили яму, заросшую густой травой и цветами. Бедная Марусечка в нее и завалилась. Заплакала так горько.
Схватила я внучку — а под носом у нее ссадина. Да такая широкая, на красный ус похожая. Маруся немного еще поплакала и успокоилась, а я, наоборот, занервничала: что родители скажут, когда я им после прогулки “усатого” ребенка верну. Родители сказали: “Ну что ты так переживаешь, это же ребенок — синяки и царапины неизбежны!”. Хорошие Марусе попались мама и папа.

Маленькие горки
Пока нам больше всего понравилось гулять на детской площадке около “Талюса” — там очень хороший пандус, который ведет к горке. И горка невысокая. А еще приглянулась площадка возле кафе “Шоколад”. Как и около “Талюса”, там есть невысокая горка. Взрослым на таких горках легче страховать малыша.
Однако на этих площадках всегда многолюдно. Приходят не только маленькие дети, но и ребята постарше. Как раскачаются на качелях — только и смотри, чтобы твоего ребенка не шарахнули невзначай. А еще на детских площадках любят отдыхать дамы в годах. Им, конечно, больше нравится на лавочках сидеть, а не на каруселях кататься. Но бабушки не представляют никакой опасности, наоборот, могут и за коляской и вещами присмотреть.
На выходных планируем с Марусей пойти гулять в скверик за библиотекой-музеем. Разведаем, что там за обстановка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *