Шестиклассники не знали, что такое КВН

Мурманск. 5 декабря в областном центре дополнительного образования «Лапландия» прошел региональный фестиваль школьной лиги КВН. Когда-то чрезвычайно популярная игра несколько сдала позиции, особенно в школах, и решено было попробовать возродить к ней интерес.
На фестиваль собралось 12 команд из разных муниципалитетов области — Апатитов и Кировска, Североморска и Снежногорска, Умбы, Ловозеро, Полярных Зорь и других. Апатиты на фестивале представляла команда под названием «Без высшего образования», состоящая из учеников школ №№ 5, 15 и гимназии №1. Всего за 2,5 недели, буквально с нуля подготовить детей к выступлению удалось Анастасии Швиренковой, педагогу-организатору и преподавателю музыки из пятой школы. Анастасия — активный и творческий человек, школьницей сама играла в КВН, но такой сжатый срок на подготовку ее несколько смутил. Однако, на помощь пришел товарищ по команде КВН Данил Баринов, который занимался с детьми во время, свободное от основной работы на производстве.

— В команду вошли, в первую очередь, ученики пятой школы, те, с которыми я работаю, — говорит Анастасия. — Также я бросила клич по другим школам, обратилась к коллегам, в результате в команду вошли 13 школьников. Трое из них — шестиклассники, которые даже не знали, что это такое — КВН, ведь подростки сегодня эту передачу не смотрят. Вначале ребята не понимали схему, структуру выступления, но потом стало получаться…
И получилось очень даже хорошо! Жюри, в состав которого вошли Герман Иванов, капитан команды КВН «Сборная Мурманска», Дина Рыгина, капитан команды МЧС «Ой, все», Дмитрий Пауль, капитан команды «Для вас», и Егор Банишевский, КВНщик со стажем, отметили апатитских ребят: и смеялись громко, и дипломы с кубками вручили.

Жюри единодушно решило, что команда из Апатитов продемонстрировала креативность, находчивость и, конечно же, юмор — наши шутки были и смешными, и, что немаловажно, без цинизма и пошлости, отвечали детскому возрасту участников, — говорит Анастасия и отмечает, что, поскольку КВН — игра остросоциальная, на злобу дня, то и шуток больше всего было про ковид и куар-коды.
В межшкольной команде КВН собрались ребята, которые блистают на сцене не впервые — среди них множество тех, кто занимается в разных творческих коллективах города. Из пятой школы — Иветта Мищенко, Александр Квашнин, Евгения Смирнова, Любовь Коропалова, Алевтина Пушкина, Варвара Дубовикова, Егор Волков, Михаил Шумилов; гимназию №1 представляли Антон Соснин и Виктория Линник; школу №15 — Дмитрий Егоров и Ирина Цирульникова.

— Ребята здорово сдружились во время репетиций, профессионально выросли, проявили артистизм и творческий подход, а Дима Егоров еще и освоил навыки звуковика, — говорит Анастасия Швиренкова. — А поскольку основные игры школьной лиги КВН намечены на весну, к команде могут присоединяться активные ребята и из других школ города.

Поделитесь:Share on VK
VK