Спасибо, что пришли!

Апатиты. 5 декабря впервые в городе прошел сбор вторичного перерабатываемого сырья в стационарном пункте — на Ферсмана, 24. Раньше активистам движения приходилось изредка приезжать в город на микроавтобусе, к которому выстраивались очереди горожан с пакетами и сумками пластика, картона, стекла… Теперь же, благодаря содействию КНЦ РАН, есть возможность принимать вторсырье в пристройке к экономическому институту, чтобы оттуда уже увозить его на пункты переработки.
Поскольку апатитский склад намного меньше кировского, то здесь принимают только 10 позиций, а не 26, как в Кировске.

— Какие у меня ощущения после первого дня работы? Как «из огня да в полымя», — говорит организатор сбора Анастасия Калашникова. — Но это потому, что первый раз на этом месте, много мелких задач пришлось решать по ходу дела. Главное, 5 декабря пришли 232 человека, было собрано 1433 килограмма вторсырья, а за помощь в сборе я сердечно благодарю участников акции — волонтеров из Кольского медицинского колледжа и других жителей города.
Апатитская «ЭкоТочка», так же как и кировская, пока будет открываться раз в месяц, а там посмотрим — очень надеюсь, что в Апатитах появится мой «зам» в этом пункте искренне желающий помочь городу.

Анастасия добавляет:

— Прошу простить меня за вынужденные трудности и заминки во время приема сырья, которые причинили участникам неприятности. Выводы я сделала и нашла решение, поэтому, надеюсь, следующая акция пройдет как по маслу, а погода будет теплей.
К сожалению, очередь, действительно была — помещение небольшое, а люди принесли огромное количество пакетов и коробок. Стоять на улице в мороз было некомфортно. Но! Дело ведь добровольное — и у нас, и у активистов. Второе — кроме КНЦ никто не предложил Насте и ее друзьям помощь: ни гараж, ни пустующий склад, а ведь ребята искали его больше полугода. И третье — претензии. Их высказывали и волонтерам, и даже тем, кто предоставил помещение: «Почему тут?», «Почему так мало места?», «Почему не каждый день открыто?» и даже «Раз вы начальник, то почему с нами здесь стоите?».
Друзья, давайте будем спокойнее и снисходительнее, тогда и трудности преодолеем легче, и очередь пойдет быстрее.

Поделитесь:Share on VK
VK