«Плато»: хорошее, сделанное на годы

Открытие горнолыжного сезона в 2021 году получилось очень ранним, многолюдным, с уникальной новинкой и двумя салютами

Когда люди счастливы

Пожалуй, нового сезона Кировск ждал как никогда. Ровно год назад на склонах было тихо, стояли подъемники, туристов никто не ждал, а прибывшие в город губернатор области Андрей Чибис и министр спорта Олег Матыцин говорили журналистам: лыжные склоны откроются, но нужно понять, как будет работать массовый спорт во время локдауна…Тогда лыжники вышли на склоны лишь в новогодние каникулы.

Но вот – снова ноябрь, те же высокие гости, а настроение совершенно иное: радостное, праздничное. Снега много, «Большой Вудъявр» — северный склон Айкуайвенчорра- открыт, а 20 ноября состоялся торжественный старт с салютом, поздравлениями и вручением подарков самым маленьким горнолыжникам, воспитанникам спортшколы олимпийского резерва: они совершили показательный спуск со склона, символически начав горнолыжный сезон.

Что такое «Большой Вудъявр» сегодня? Это самый высокогорный курорт на Северо-Западе России, который входит в топ-10 лучших горнолыжных курортов страны благодаря 25 подготовленным трассам разного уровня сложности общей протяженностью 30 км.
16 трасс оснащены искусственным освещением, что позволяет кататься на лыжах и сноубордах даже в полярную ночь. Современнее подъёмники., включая гондольно-кресельную канатную дорогу, обеспечивают быстрый и безопасный подъем на склоны. Именно ею и воспользовались губернатор области и министр спорта России, чтобы самостоятельно, встав на лыжи, опробовать трассы.

— Кировск – один из лучших городов-курортов нашей страны, — поприветствовал местных лыжников и туристов Олег Матыцин. — Мы все соскучились по замечательному ощущению свежевыпавшего снега, которого пока, к сожалению, нет в центральной части страны. А здесь мы видим по-настоящему радостных детей и взрослых, они улыбаются, расслаблены, чувствуют себя комфортно. И, конечно, хочу сказать спасибо и Правительству Мурманской области, и компании «ФосАгро» за внимание к спорту, к физической культуре и созданию комфортных условий для людей.
Горнолыжный курорт «Большой Вудьявр» создала и развивает компания «ФосАгро».

— Впервые в своей истории сезон на курорте «Большой Вудъявр» открывается на три недели раньше обычного срока благодаря системе оснежения. Важно, что сезон станет самым продолжительным в России – восемь месяцев, — отметил Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро».

Но уже сейчас гостей привлекает новенький инфраструктурный объект, равных которому нет на Северо-Западе России – самое высокогорное на этих широтах архитектурное сооружение, панорамный комплекс «Плато», который полностью профинансировала компания «ФосАгро», вложив более 400 миллионов рублей.

Для сотен посетителей

Комплекс открыт на высоте 820 метров, на северном склоне Айкуайвенчорра, и представляет собой здание из безопорных монолитных бетонных конструкций с панорамным пятиметровым остеклением, которое дает возможность в ясную погоду любоваться видами на Хибины и Кировск, на озера Имандра, Большой и Малый Вудъявр. Отличает «Плато» от подобных сооружений, которые есть в Европе, централизованный водопровод, проложенный по горной местности. Комплекс рассчитан на эксплуатацию круглый год, правда, летом, — только в выходные дни. 

Здание разделено на несколько зон общей площадью 1500 квадратных метров, включает бар, кафе-бистро и ресторан, где одновременно смогут обслуживать до трех сотен посетителей. Круговая терраса с деревянными «альпийскими» композициями позволит с комфортом разместиться на свежем воздухе с едой или напитками и наблюдать за природой – для этого терраса вскоре будут дополнена биноклями.

Все очень технологично, например, в зоне бара гости смогут быстро, нажатием одной кнопки, самостоятельно налить себе любой коктейль. Пропускная способность бара очень высокая – важно, чтобы никто не томился в очереди. Бар работает автономно, вне зависимости от времени работы ресторана и бистро, с 10 до 19 часов ежедневно.

Зона кафе-бистро обслуживается современной шведской линией: туристы могут плотно пообедать супами, салатами, закусками и горячими блюдами: все представлены в нескольких вариантах приготовления. Например, в субботу предлагали солянку, уху и суп-пюре из тыквы, винегрет и мясной салат, гречку с грибами, овощное сотэ, тресковые биточки и куриные наггетсы… Есть также широкий выбор десертов и детское меню, можно заказать чай и кофе в барной зоне, выпить соки и морсы. Вход в кафе-бистро через турникеты,которые позже смогут принимать ски-пассы с включенным питанием «шведский стол». Оплата доступа к шведской линии фиксированная: в низкий сезон – 600 рублей, в высокий – 800 рублей, в пиковый – 1000. Время работы кафе – с 11 до 17 часов. На входе сейчас необходимо предъявить QR-код о вакцинации.

Вход в бар и ресторан, заказ блюд, напитков и закусок по меню — свободный. Ресторан будет работать с 12 до 23 часов. Гостей, которые забронировали места, но не успевают на гондолу (она курсирует с 10 до 19 часов) поднимать и спускать в ресторан будет ратрак с кабиной на 15 мест. Этот же ратрак будет обеспечивать туристам охоту за северным сиянием в горах.

Подробностей о работе комплекса добавил управляющий ресторана «Плато» Алексей Митрофановский:

— Кафе-бистро – самая большая точка питания, рассчитана на 180 посадочных мест. На этом же этаже – ресторан «a lacarte» на 62 гостя. На террасе и внутри бара места много, хватит всем!Кухня у нас с северным компонентом,основные специалитеты — оленина и свежий краб, также делаем акцент на стейки, то есть на проверенную классику. Шеф «Плато» – Тимур Лясников, он много лет работал в Ресторанном доме Андрея Деллоса(куда входит целый ряд известнейших ресторанов, в том числе московские «Пушкинъ», «Турандот»,«Матрешка», «Фаренгейт»), имеет богатый опыт работы в Лондоне и Париже. Когда он увидел саму кухню «Плато» и ее возможности, то сразу согласился приехать в Кировск, ведь для шефа важно показать свои умения, готовить интересные блюда, удивлять гостей.

Персонал комплекса сегодня — 60 человек, по штату должно быть 75: мы продолжаем набирать штат. Люди приходят к нам трудиться очень позитивные, с желанием работать.

Особые планы «ФосАгро»

После того, как гости прошлись по комплексу, они поделились некоторыми впечатлениями:

— Я вижу здесь хороший пример для других регионов — пример взаимодействия Правительства Мурманской области и бизнес-сообщества, причем не просто планы, а конкретные результаты, —  сказал Олег Матыцин. — Очень рад, что на спортивной карте России горит звезда Кировска, что условия, которые созданы и на склонах, и в сервисе, отвечают международным стандартам. А пример компании «ФосАгро» говорит о том, что бизнес сегодня играет очень важную роль, и только в синергии мы можем получить хороший результат.

Андрей Чибис отметил, что новый проект — один из наших резидентов Арктической зоны, который был представлен Председателю Правительства России Михаилу Мишустину год назад во время его визита в область. А глава «ФосАгро» Андрей Гурьев рассказал о том, какие новые инвестпроекты сегодня в планах компании.
— Мы хотим создать для сотрудников нашей компании и членов их семей, для туристов, которые приезжают в регион, новое качество жизни и отдыха, — подчеркнул глава «ФосАгро». Он отметил, что инвестиции в развитие горнолыжного курорта и всю инфраструктуру туристического кластера Хибин дают основу для развития среднего и малого бизнеса. И эти инвестиции продолжаются.

По словам Андрея Гурьева, в ближайшем будущем запланирована реконструкция аэропорта «Хибины», услугами которого ежегодно пользуются около 150 тысяч человек. Уже сегодня ясно, что пассажиропоток будет расти. Помимо этого, компания «ФосАгро» намерена построить недалеко от подъемников крупный гостиничный центр с аквапарком. Отель станет не только местом комфортного размещения гостей Кировска, но и центром проведения конференций, деловых встреч и разнообразных мероприятий.

Фото Ольги Карпенко.

Поделитесь:Share on VK
VK