«Всюду здоровая энергия!»,

отметили министр спорта России Олег Матыцин, губернатор области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев

«Тирвас» — массовый старт круглый год!

Суббота, 20 ноября, для высоких гостей визит в Кировск оказался активным и спортивным: за несколько часов они познакомились с тремя важнейшими опорными точками развития спорта и привлечения горожан — взрослых и маленьких — к здоровому образу жизни. И, конечно, первым в программе был стадион «Тирвас», на котором проходила официальная тренировка лыжников – участников традиционной «Хибинской гонки», Всероссийских состязаний на призы компании «ФосАгро» и администрации Кировска. Каждый год именно эти старты фактически открывают в России соревновательный лыжный сезон в России – мало какая местность может похвастаться обилием снега в ноябре и великолепно подготовленными освещенными трассами, сертифицированными FIS. При этом стадион «Тирваса» готов принять гостей в любом случае, при любой погоде, ведь он оснащен системой искусственного оснежения.

В ходе «Хибинской гонки-2021» приняли участие примерно четыре сотни спортсменов из более чем 20 регионов страны, а также из Беларуси и Казахстана – они соревновались в спринте свободным стилем, а также в индивидуальной гонке свободным и классическим стилями.

В субботу тренировку для юных лыжников на стадионе «Тирваса» проводили настоящие звезды лыжного спорта — олимпийские чемпионы Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Евгений Дементьев и 18-кратный чемпион России Сергей Крянин. Попробовать свои силы под внимательным взором этих опытнейших спортсменов, услышать их советы и напутствия – огромная радость и ответственность для ребят и их тренеров. А в качестве дополнительного бонуса в день тренировки была и возможность задать вопросы министру спорта России Олегу Матыцину.

— Как вы относитесь к проигрышам? – прозвучал, наверное, самый неожиданный из них.

— Каждый из спортсменов мечтает завоевать олимпийскую медаль, — ответил Олег Васильевич. — Приходится трудиться, а пока трудишься – бывает, что проигрываешь. Самое главное – понять, почему проиграл, и постараться найти в себе силы в следующий раз победить. К поражениям я отношусь с уважением, ведь без них побед не бывает.

— А когда вы в последний раз стояли на лыжах?

— Честно? В прошлом году, на «Лыжне России».

— А какая у вас марка лыж?

— Как у тебя, «Фишер», не такие конечно, хорошие, но буду стремиться!

Почетные гости соревнований сделали записи в «Книге почетных гостей» и получили в подарок именные лыжные майки.Гости узнали о перспективах развития стадиона, воспользоваться которым может каждый, не обязательно спортсмен, но и любитель лыжного спорта. Здесь есть прокат инвентаря, вскоре должна появиться и лыжероллерная трасса, что позволит проводить тренировки круглый год, а также дополнительное освещение и оборудование парковки. Компания «ФосАгро» уже вложила в лыжный стадион и его развитие около 100 млн рублей.

«ДРОЗД-Хибины» — теплые и светлые залы

Еще один значимый для Кировска, новый спортивный объект -молодежно-культурный центр «ДРОЗД-Хибины», который после реконструкции был открыт полгода назад и вместил под свою крышу спортивные секции и творческие студии, открытые в рамках проекта «Детям России — образование, здоровье и духовность»(ДРОЗД). Проект стартовал в 2001 году по инициативе заместителя председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева.  Сейчас «ДРОЗД» работает во всех городах присутствия компании «ФосАгро». Под эгидой «ДРОЗДа» занимаются более шести тысяч детей, а в мероприятиях «ДРОЗДа» ежегодно участвует около 40 тысяч ребят. 

Руководитель «ДРОЗД-Хибины» Наталья Миртова рассказала гостям, что в Кировске и Апатитах сегодня открыто 25 секций для почти 2,5 тысяч школьников. В отремонтированном здании центра «ДРОЗД» на улице Кондрикова открыто четыре уютных, светлых и теплых, полностью оборудованных спортивных зала, в том числе, для редких для Севера видов спорта – самбо и художественной гимнастики: их и продемонстрировали Олегу Матыцину и Андрею Чибису. Кроме того, сюда, в яркое здание практически в центре Кировска, дети приходят, чтобы заниматься игровыми видами спорта, тут работают волонтерский и оздоровительно-восстановительный центр, а также тир и профессиональный центр сдачи ГТО и школа медиа. На строительство и благоустройство центра компания выделила около 100 млн рублей.

Горные лыжи – нужен ратрак

Одновременно с «Хибинской гонкой» в Кировске проходили соревнования этапов Кубка России в слаломе и слаломе-гиганте. А стартовали они с большого спортивного праздника, посвященного открытию обновленного склона детско-юношеской горнолыжной школы олимпийского резерва – в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». А в рамках подпрограммы «Туризм» создана система искусственного оснежения склона для школы.

В ходе беседы тренеров и спортивных организаторов в области горнолыжного спорта с Олегом Матыциным и Андреем Чибисом были затронуты самые острые темы. Как проводить соревнования в ситуации обязательного антиковидного куар-кодирования? Как вернуть в Кировск соревнования всероссийского и даже международного уровня? Можно ли сделать школу с шаговой доступностью к склону основной базой подготовки национальной сборной по горным лыжам и даже открыть в Кировске специальный спортивный интернат для горнолыжников всей страны? Когда-то школа, открытая еще 1949 году, играла роль центра подготовки лучших спортсменов страны. В 80-е она получила статус спортивной школы олимпийского резерва, а сегодня в ней занимаются около трех сотен юных спортсменов.

Олег Матыцин, подчеркнул уникальные условия Кировска, для того, чтобы взращивать настоящих олимпийцев, а это, в первую очередь, уникальные природные условия, чистый и ранний снег. Для прогресса сборной нужна круглогодичная подготовка. Но это условие не исключает проведения здесь соревнований международного уровня, например, этапа Кубка Европы по горным лыжам.

— Я рад вернуться сегодня в Кировск, вижу, как развивается его спортивная инфраструктура, но такие достижения могут быть обеспечены только командной работой. Спасибо администрации региона и крупному бизнесу – компании «ФосАгро»,которая очень активно включена в развитие спортивной и социальной инфраструктуры. Всюду в городе ощущается здоровая энергетика, видно, что люди с удовольствием занимаются спортом, причем его разными видами. В Кировске есть ощущение здорового роста и хороших перспектив, — подчеркнул Олег Матыцин.

Губернатор области добавил, что Кировск сегодня превратился в настоящий спортивный кластер. В финале беседы тренеры и руководство школы попросили помочь школе с приобретением ратрака. Он необходим для подготовки склонов – трамбовки и разравнивания снега.

«Это нужно сделать обязательно, ведь соревнования без подготовочной техники — все равно, что новенький автомобиль без бензина», — отметил министр. «Задачу поняли, а механизм найдем!» — прокомментировал губернатор.

Фото Ольги Карпенко.


Поделитесь:Share on VK
VK