Выиграли все!

Завершился хоккейный турнир «Кубок Сергея Федорова» на призы компании «ФосАгро»

…Прозвучала финальная сирена, и на лед полетели клюшки и перчатки. Мальчишки, чья форма очень напоминает военно-морскую, бросились к воротам обнимать вратаря. Так они праздновали победу – команда из Североморска выиграла финальный матч и стала победительницей турнира «Кубок Сергея Федорова на призы компании «ФосАгро».

Три дня пять команд из Кировска, Апатитов, Оленегорска, Мурманска и Североморска боролись за главный приз – Кубок турнира. Во время игр страсти накалялись нешуточные, болельщики то ликовали от радости, когда команда выигрывала, то уныло вздыхали, переживая проигрыш своих любимцев. И это был очень результативный турнир — 115 раз за три дня шайба побывала в воротах!

Судьба первого места решалась в последний день, 17 октября. Но также принципиально важной была игра за третье место. За него боролись команды хоккеистов из Апатитов и Мурманска.  Апатитские «Викинги» с самого начала повели в счете и до финальной сирены сохранили лидерство в игре, которая закончилась со счетом 4:2.

А на финальную игру турнира на призы компании «ФосАгро» вышли хоккеисты из оленегорского «Горняка» и североморского «Северного флота». И с первой минуты стало понятно – флот не подведет. Североморцы контролировали игру все три периода, вели в счете, а в конце даже еще прибавили и победили соперников со счетом 6:2.

Мальчишек поддерживали родители, которые вмести с ними приехали в Кировск из Североморска. И знаете, что они говорили о турнире, буквально в один голос? Что нигде еще не встречали такой отличной организации, такой заботы и такого гостеприимства как в Кировске.

— У меня в хоккей играет брат, 77-й номер, сегодня он забил один гол, — рассказала после игры Анна Воробьева из Североморска о своем брате Максиме. — Здесь у вас все очень здорово, большое спасибо организаторам. И пусть ваши ребята не расстраиваются, что не попали в призеры. Им просто не хватает практики.

Вскоре после завершения финальных игр состоялась и торжественная церемония награждения победителей, призеров, лучших игроков турнира, тренеров.

Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров, оценивая итоги турнира, отметил:

— Я убежден, что выиграли все – хоккей, Мурманская область. Выиграли зрители, выиграли вы, уважаемые ребята! И вы сделали очередной шаг к новым победам в хоккее!

— Будем мы проводить такой турнир  еще или нет? – спросил Валерий Иванович у хоккеистов.

И все участники прокричали с энтузиазмом в ответ «Да!»

— Тогда ждем вас в славном городе Кировске в 2022 году! — объявил Валерий Федоров.

А затем к участникам праздника по видеосвязи обратился Сергей Федоров, чья школа хоккея появилась в Кировске в 2020 году. Легендарный хоккеист сейчас работает главным тренером команды ЦСКА, он не смог приехать на турнир, так как ЦСКА сейчас тоже участвует в важных играх. Но слова Сергея Федорова и в дистанционном формате произвели большое впечатление на юных хоккеистов.

— Уважаемые участники и гости турнира! Я искренне рад и от всей души приветствую вас на льду «Апатит Арены», на турнире, который проходит в дни 20-летия нашего общего друга и партнера компании «ФосАгро». Меня с ней объединяет многое, и прежде всего — это воля к победе, стремление быть лучшим и показывать пример другим те качества, не обладая которыми невозможно стать лидером. Я уверен, что многие из вас мечтают сегодня стать чемпионами, победителями, стать примером для нового поколения. Поверьте – это возможно. Не останавливайтесь! Не переставайте мечтать! Продолжайте работать над собой, развивайтесь и не бойтесь трудностей. Помните, рядом с вами опытные наставники: «Апатит» и компания «ФосАгро». С праздником вас!

Глава администрации города Кировска Юрий Кузин поблагодарил участников турнира за достойную игру.

— Слова благодарности – родителям, ведь именно вы определяете выбор детей, то, каким спортом им заниматься, хотя хоккей не самый легкий из них. Но именно он закаляет ребят, делает из них настоящих мужчин. Благодарим тренеров, именно ваш профессионализм ложится в основу успехов ваших воспитанников. Большое спасибо судьям. Огромная благодарность компании «ФосАгро», которая в свой юбилей сделала такой бесценный подарок для юных хоккеистов Мурманской области.

Церемония награждения победителей и призеров началась с тренеров. Ведь именно они ведут команды к успехам, от них зависит будущее юных спортсменов. От имени ПАО «ФосАгро», заместитель генерального директора компании вручил денежные сертификаты тренерам команд, занявшими третье, второе и первое место. Также были награждены победители в номинациях» «Лучший судья», «Лучший нападающий», «Лучший защитник» и «Лучший бомбардир» турнира.

А затем состоялось награждение призеров и победителя. Бронзовые медали вручили хоккейной команде города Апатиты. Серебряные медали – оленегорской команде. Золото у команды из Североморска. Кроме медалей участники команд получили ценные подарки от компании «ФосАгро».

О том, какие перспективы у совсем еще юной команды из Кировска, воспитанников школы хоккея Сергея Федорова, рассказала Наталья Миртова, директор АНО «ДРОЗД-Хибины».

— Конечно, полтора года для такого уровня игроков-участников турнира – это очень мало. В апатитской команде, как и в кировской, состоящей из «дроздят», играют ребята, которых мы вырастили с четырех лет.  Уже шесть лет они играют в хоккей и показывают хорошие результаты. Думаю, что у кировской команды все успехи впереди и очень скоро они тоже будут попадать на пьедестал.

В день закрытия турнира Валерий Федоров вручил городу Апатиты подарок от компании «ФосАгро» – современный снегоход «Yamaha», который поможет содержать в порядке трассы городского лыжного стадиона.

Поделитесь:Share on VK
VK