В чем секрет успеха «ФосАгро»?

Для компании 2021 год особенный, именно в этом году крупнейший в мире производитель минеральных удобрений отмечает свое 20-летие. И этот юбилей имеет отношение к каждому, кто работает на предприятиях компании, кто живет в городах присутствия “ФосАгро”. 

15 октября в Кировске, городе, где расположен флагман компании по добыче и переработке апатит-нефелиновой руды — Кировский филиал АО “Апатит” — состоялось торжественное собрание в честь юбилейной даты.

Во Дворец культуры на торжество пригласили заслуженных работников, передовиков производства, специалистов  из всех цехов комбината.  Ведь успех компании, прежде всего, зависит от ее тружеников. Об этом сказал в своем поздравлении компании Президент Владимир Путин:

“Убежден, что столь впечатляющие успехи – результат слаженной, высокопрофессиональной работы многотысячного коллектива предприятий холдинга, грамотных управленческих решений. И конечно, особо отмечу приоритетное внимание, которое вы уделяете созданию современных рабочих мест, внедрению инновационных, экологических технологий, реализации социально значимых инициатив в сфере здравоохранения, спорта, молодежной политики, масштабных благотворительных проектов”.

С 20-летием “ФосАгро” также поздравили и прислали поздравительные телеграммы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель правительства РФ Михаил Мишустин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернаторы регионов присутствия компании и многие другие.

Поздравить коллектив “Апатита” и вручить заслуженные награды горнякам, обогатителям, управленцам, специалистам дочерних структур предприятия в Кировск приехали высокие гости:  заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

Что такое компания? Компания — это люди. В умелых руках любое дело получается. Та динамика развития, которую сегодня показывает ФосАгро, в том числе на фоне крупнейших мировых компаний, безусловно, радует и доказывает справедливость этого тезиса, — отметил в своем выступлении губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Все, чего достигла “ФосАгро” — это результат упорного труда. Успех не пришел сам по себе. О том, как все начиналось, упомянул в своем выступлении  Андрей Григорьевич Гурьев.

Более 25 лет назад я приехал на «Апатит», и душой остался здесь, в нашем любимом городе Кировске. Это были самые сложные годы не только для комбината, но и для страны в целом. Благодаря силе духа работников комбината, мы выстояли. Начали свой путь вперед — к развитию и процветанию. На базе комбината мы все вместе создали компанию «ФосАгро», которая сегодня является лидером отрасли.

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит»,  поздравляя коллектив с праздником,  подчеркнул, что каждый год компания обновляет производственные рекорды и в юбилейном году планирует выпустить 10 миллионов 760 тысяч тонн апатитового концентрата. А кроме слов о производственных успехов, он обратил внимание на то, как преобразился Кировск, как развивается спортивная и туристическая инфраструктура города, благодаря инвестициям “ФосАгро”.

Сергей Свинин и Александр Гильгенберг.
Людмила Котомина и Андрей Чибис.
Андрей Абрашитов и Татьяна Вдовенко.

Андрей Абрашитов, директор КФ АО «Апатит» поблагодарил всех работников предпрятия за отличную работу и подчеркнул:

— Сегодня мы вернули былую славу флагмана Заполярья. Мы крепко стоим на ногах, с уверенностью смотрим в завтрашний день. Нам в этом помогают масштабные инвестиции, которые вкладывает «ФосАгро» в развитие кировской площадки: и рудно-сырьевой базы, и перерабатывающих мощностей.

На торжественном вечере было не только много приветственных слов, но также много наград, подарков, цветов: 45 тружеников “Апатита” в связи с 20-летием компании “ФосАгро” были награждены правительственными наградами, почетными грамотами, удостоены званий почетных и заслуженных работников “ФосАгро”, золотых и серебряных памятных знаков. Для каждого из них этот вечер стал незабываемым.

Жанна Барышникова и Альбина Берсенева.

Жанна Барышникова, начальник отдела «Учебного центра «ФосАгро», на вечере была награждена почетной грамотой “ФосАгро”. Жанна Владимировна — преподаватель дисциплин, связанных с обогащением полезных ископаемых. Ее трудовой стаж — 36 лет. Как преподаватель теоретического обучения подготовила более 1000 человек.

Вся моя жизнь связана с Кировском и “Апатитом”. Я закончила  Кировский горный техникум, пришла работать в “Апатит”, — рассказала нам Жанна Владимировна. —  После этого окончила горный университет имени Плеханова, потом работала на АНОФ-2. Начинала с рабочей специальности, была флотатором и на фабрике же перешла в отдел технической учебы, стала инженером по техучебе. И потом уже начала работать в учебном центре.

За 30 лет очень много изменилось в процессе технического обучения — учеба ушла вперед вместе с развитием производства. Для меня то, что сегодня происходит — большое торжество, праздник, радость.

Торжественный вечер закончился еще одним прекрасным поздравлением —  концертом популярного певца, заслуженного артиста РФ Александра Маршала.

Поделитесь:Share on VK
VK