Ушел педагог и наставник

17 августа в Москве на 85-м году ушла из жизни ветеран педагогического труда Долорес Александровна Ромакина. Она была ярким и талантливым педагогом, воспитателем, организатором. 27 лет она посвятила педагогическому труду в первой школе Апатитов. Очень ответственный работник, человек с активной жизненной позицией, оптимист по характеру, пример трудолюбия и жизнелюбия — такой она останется в памяти тех, кто ее знал.

Долорес Александровна была организатором и вдохновителем создания в школе Музея боевой славы. Вместе с педагогами, учениками и их родителями организовывала и проводила экспедиции по Кольскому краю, где шли бои. Много экспонатов было привезено для Музея из таких походов. А сколько было организовано встреч с ветеранами Великой Отечественной войны! Вот это было и патриотическое воспитание, и любовь к людям, и любовь к родному краю.

Прекрасный, светлый и добрый человек, Долорес Александровна, будучи на пенсии, не забывала родную первую школу. Всегда откликалась на приглашения для участия в мероприятиях гимназии. Сама предлагала темы для классных часов, встреч с гимназистами. Ее тщательная подготовка, ее эрудиция и умение завладеть вниманием школьников всегда были для нас примером.

К сожалению, уходят наши ветераны, мастера, наставники. Долорес Александровна оставила добрую память о себе. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами.

Администрация, коллектив и ветераны гимназии №1, Апатиты.

***

Бегут года, мелькают годы

Воспоминаньям нет конца…

И мир наш грешный покидают

Наши прекрасные друзья…

17 августа 2021 года на 85-м году ушла из жизни Ромакина Долорес Алесандровна. Она пережила страшное детство и послевоенное время. Смерть, пожары, голод – такое детство было у всех детей войны. Главная традиция ее семьи была беречь старых, больных родителей. Вначале был Магадан, Сусимак, где родилась любимая дочь Ирочка. Потом была Кольская земля, здесь родился сын Женя.

Работала, растила детей. Верная, веселая, красивая – она была человек-праздник. Всегда была готова прийти на помощь каждому.

Работала на Апатитской ТЭЦ, в школе №1. Была членом клуба ветеранов труда РАН, совета организации «Дети войны». Работала с архивами для оформления альбома «С юбилеем, Апатиты».

Светлая память о Долорес Александровне останется в сердце каждого, кто ее знал. Выражаем соболезнования родным и близким.

Совет общественной организации «Дети войны», Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK