Лес — как отдохнуть без страха

Мурманская область. Все больше северян отправляются по грибы и ягоды. Все больше новостей о «потеряшках»…

Август — месяц для спасателей особый. Они ищут людей, которые отправились в лес по разной надобности. А как не отправиться туда, когда такие погоды стоят? Вот и ищут — вначале грибные поляны, потом — дорогу домой, следом, родня и МЧС — самих грибников.

В первых числах августа искали жительницу Ковдора — она ушла к границе собирать ягоды и заблудилась. А потом самостоятельно выбралась из леса к родне. Через неделю незарегистрированная группа туристов из четырех человек отправилась в 15-километровый поход и не вышла в установленное время с маршрута в районе Сейдозера в Ловозерском районе. Были найдены.
3 августа 68-летняя мурманчанка отправилась за грибами в сторону Туломы Кольского района. И пропала. Ее искали спасатели МЧС и нашли лишь спустя четыре дня. Тело женщины обнаружено в лесном массиве примерно в 500 метрах от поселка. Следователи признаков, указывающих на криминальный характер смерти, не обнаружили.
Апатитские спасатели с начала года уже разыскивали трех «потеряшек», но грибной сезон только начался…

ГУ МЧС России по Мурманской области еще раз напоминает северянам: будьте внимательны в лесу и запомните вот эти нехитрые правила.

  1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени вы не вернетесь, вас обязательно начнут искать. Помните об этом.
  2. Определите место стоянки и время возвращения. Если вы с компанией приехали в лес за ягодами или грибами, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае, если вы заблудились, это поможет своевременно начать ваши поиски в указанном направлении.
  3. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Не забудьте взять с собой антигистаминные средства и средства оказания первой помощи.
  4. Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют надевать одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И, конечно же, надо надеть что-то на голову, длинные брюки (может быть, придется продираться сквозь кусты) и удобную обувь.
  5. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы участка. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении будете возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Что делать, если вы все-таки заблудились?

Не паникуйте, соберитесь, вспомните элементарные знания о поведении в лесу и определите для себя порядок действий:

  • остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд;
  • если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни)? Может быть, с высоты вы их увидите;
  • если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче;
  • если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — продвигаясь вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям;
  • подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу;
  • если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала — не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей, например. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно;
  • оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь;
  • если ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
    Мобильный телефон не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить и без сим-карты, и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить местонахождение.
    Запомните: вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу!
Поделитесь:Share on VK
VK