Площадь Ленина: выскажемся о ее будущем?

Евгения Бурка, сотрудник АНО «Центр городского развития» (Мурманск), предлагает жителям Апатитов ответить на несколько вопросов относительно перспектив площади Ленина. Дело в том, что Евгения принимает участие в программе повышения квалификации по программе «Архитекторы. РФ» и проект станет ее «дипломной» работой.

Евгения Бурка родом из Апатитов, оканчивала здесь школу №5, затем училась в Новгороде на дизайнера архитектурной среды, девять лет работала ландшафтным дизайнером в Санкт-Петербурге. То есть она и местные особенности знает, и необходимыми знаниями и опытом обладает.

— Когда я начинала профподготовку, нужно было выбрать проект, с которым я буду участвовать в ней, и я подумала об Апатитах, их центральной площади, — рассказывает Евгения. – Ведь хотя формально она и является сердцем города, но фактически превратилась в проходное место – на ней вроде бы совершенно нечего делать. Это первое, а второе – в целом есть ощущение, что Апатиты несколько потеряли свое самоощущение, сейчас людям в них не с чем себя ассоциировать, ни с одним местом или строением. Я считаю важным, чтобы город начал искать свое самоопределение, чтобы связь человека и места была установлена, чтобы жители гордились чем-то особенным, «лицом города». Жаль, что сегодня почти все значимые места в Апатитах оказались в некотором запустении…

Евгения выбрала площадь Ленина не только потому, что это центр, но и оттого, что архитектурно место интересное, и все гости, что следуют на горнолыжный курорт, его проезжают и просто обязаны запомнить! При этом девушка убеждена, что ее задача – не просто придумать проект «из головы», а собрать мнения жителей города: что бы они хотели видеть на площади, чем она является для них сегодня, какие традиции города в целом существуют, а какие необходимо возродить? Эти и другие вопросы она задает в своей анкете.

— За три дня мне уже удалось получить 135 ответов, это очень здорово – значит, горожане переживают за место и хотят высказываться о его судьбе, — говорит Евгения Бурка. – Ответы, кстати, очень разные: кто-то просит убрать праздники с площади на стадион, кто-то – вернуть автостоянку, некоторые утверждают, что город совсем потерял свое лицо и его площадь большую часть времени пустынна. Моя задача – услышать каждого, и тех, кто активно против любых перемен, и тех, кто в целом «за», но не спешит делиться мнением.

По словам Евгении шансов, что ее проект в будущем будет воплощен в реальность, совсем не мало. С ним можно участвовать в конкурсах малых городов и формирования комфортной городской среды, можно разделить на части и пробовать искать финансирования детально. В любом случае, она уже общалась с представителями городской администрации и те высказали свою заинтересованность в проекте и его перспективах.

— Мне лично очень хочется, чтобы площадь Ленина стала местом не пассивного, а активного отдыха горожан, и понемногу эти мечты сбываются – уже убрана стоянка и появилось место для маленьких велосипедистов, зимой она была украшена ледовыми скульптурами с подсветкой. Нужно продолжать! – говорит Евгения Бурка.

Ну а мы с вами должны ответить на десяток вопросов, чтобы однажды не оказалось, что без нашего с вами мнения опять обошлись.

Из истории: 195-метровая площадь Ленина организовалась как часть Социалистической улицы, строительство которой началось в середине 50-х годов. Первый памятник на ней – Ленину, был установлен в 1970 году,  Памятник «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в сквере около кинотеатра «Полярный» воздвигнут в 2013 году.

12 июня 1970 года апатитская улица Ленина была переименована из Социалистической. Вот так площадь выглядела в 1974 году на фото С.Майстермана, украсившего брошюру, посвященную тресту «Апатитстрой» и городу Апатиты

Поделитесь:Share on VK
VK