Не катайтесь, мужики!

Жаркая погода манит на пляжи, пусть и за Полярным кругом. А вот минприроды не устает напоминать о неукоснительном соблюдении ряда ограничений, установленных законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды.

Так, в границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Ширина водоохранной зоны рек, ручьев и озер – от пятидесяти до двухсот метров, ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

Однако граждане продолжают нарушать закон, заезжая на машинах в самую «полосу прибоя». Например, несколько дней назад водитель автомобиля «УАЗ-патриот» проехался прямо по береговой полосе и водному объекту реки Ура в Кольском районе. Уже на следующий день сотрудники отдела государственного экологического надзора министерства установили автомобилиста — в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

Министерство предупреждает жителей и гостей Мурманской области, что за нарушение ограничений, установленных в водоохранной зоне водных объектов, предусмотрена административная ответственность, а также штраф в размере от 3000 до 4500 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK