Поднимите глаза, посмотрите на знаки

Апатиты. Как минимум раз в неделю я проезжаю по проспекту Сидоренко в сторону улицы Бредова. И еще ни разу не видела, чтобы на перекрестке не возникло недопониманий.  На него многие водители въезжают явно по памяти, то есть, если собираются ехать прямо, то встают в левую полосу. Но тут же оказываются и те, кто смотрит на знаки и, собираясь двигаться на Бредова, встают в правую полосу. Потом происходит веселое: оба начинают ехать прямо, в так называемое «бутылочное горлышко» — дорога на Бредова однополосная, — и неистово друг другу сигналят, а то и жесты всякие показывают. И оба водителя в такой ситуации считают себя правыми. Но вся беда в том, что один из них едет в соответствии со старым знаком, а другой — с новым.

Пока не все водители замечают эти знаки на проспекте Сидоренко. Но скоро нанесут разметку и, может быть, на дороге станет больше порядка.

Дело в том, что с 1 апреля на проспекте при подъезде к перекрестку с улицами Победы и Бредова порядок движения по полосам кардинально изменился. Раньше левая полоса была предназначена для движения прямо, налево и на разворот, а правая только для поворота направо. 1 апреля тут, в соответствии с решением городской комиссии по безопасности движения, был установлен другой знак. Сейчас, в соответствии с ним, с левой полосы можно только поворачивать налево и разворачиваться, а с правой ехать прямо и направо. Кстати, изменили порядок после многочисленных обращений жителей города. Но если этому знаку всего-то два месяца от роду, и кто-то действительно не замечает, что он изменился, то ситуация в Старых Апатитах уже кажется абсурдной.

Тут на первом перекрестке при въезде в город, тоже изменили порядок движения по полосам. Правая предназначена для движения прямо, левая для поворота налево. Знаки висят уже второй год, но довольно часто водители его то ли не видят, то ли игнорируют. На Жемчужной, к счастью, две полосы движения и у водителей не должно случаться конфликта интересов после пересечения перекрестка, но Правила дорожного движения написаны не просто так, а чтобы порядок на дорогах был. УГХ уже приступили к нанесению горизонтальной разметки, может быть, хотя бы ее водители не будут игнорировать.

В общем, водители, будьте чуточку внимательнее, чтобы не портить нервы ни себе, ни другим участникам дорожного движения.

Поделитесь:Share on VK
VK