Цветочная любовь

Апатиты. В городе идет озеленительная кампания

Погода в конце мая была очень нестабильной и совсем не подходящей для высадки цветов. Но как только немного потеплело, в городе активно началась озеленительная кампания. Цветов в этом году будет много.

Подготовка к озеленению начинается задолго до него, и в этом году на все будет потрачено почти два миллиона рублей. Техническое задание работники УГХ готовили совместно со специалистами     ПОСВИРа. В нем предусмотрено гораздо больше мест для посадок. Конкурс на озеленение в этом году выиграл ИП Гужеля, и на этой неделе его работники с утра до ночи украшают город.

Благодаря их фантазии, клумба около вокзала превратилась в цветочное признание в любви городу. Тут в форме сердца высадили красные бархатцы, а из желтых получилась большая буква «А». Рядом уже высажена рассада мезембриантемума, который в скором времени покроет почву роскошными цветами, похожими на разноцветные ромашки. По краям клумбы посеяна газонная трава.

На центральном кольце площади Ленина уже высажены привычные нам виолы и петуньи, из нового там появятся годеции. Квадратные вазоны возле «Полярного»  украсят бархатцы и ампельные петуньи, а в круглых зацветут виолы и петуньи обычные.

Но не только цветами озеленяют площадь Ленина. В районе памятника Землякам, погибшим в годы войны, между проезжей частью и тротуаром высаживают гибридный шиповник, всего тут должно быть 86 кустов.

Вазоны с виолами и петуньями украсят территории в районе домов №11 и №29 на улице Ферсмана, около новой стоянки городской поликлиники, на площадке возле торгового центра «Ангелина», у центрального входа в загс — всего 44 вазона.

Петуньи, виолы и матрикарии высаживают в парклетах (фигурные лавки с местами для посадок) на улице Пушкина. А в сквере на этой улице посеют газонную траву. Наконец озеленят центральную клумбу в парке «Огни города» — тут посеют траву, высадят виолы, немезии, мезембриантемум и бархатцы.

Вот такая большая кампания по украшению Апатитов сейчас идет. И если жители отнесутся к посадкам бережно, то летом у нас будет цветущий город. Уточню, согласно контракту подрядчик должен не только завозить землю и сажать растения, но и ухаживать за ними. Срок окончания контракта — 1 ноября.                 

Поделитесь:Share on VK
VK