Цените хлеб!

Письмо в редакцию

Волнующая меня тема, вернее, проблема. Думаю, что многие горожане видят, а некоторые даже обращают внимание на валяющиеся на тротуарах куски хлеба, батонов. Многие даже не замечают, что топчут ногами хлеб. А ведь его много веков человечество считало самым главным продуктом в жизни. Довоенный я человек, и очень хорошо помню голодные 1946-47 годы. Мне, шестилетней девочке, давали талончик и один рубль и еще до восхода солнца отправляли с соседской бабушкой к сельскому магазину в очередь за «пайкой» хлеба. Местная пекарня по каким-то причинам могла выдать хлеб к самому вечеру. А люди, в основном старики и дети, терпеливо ждали этот благословенный кусочек хлеба. Он был примерно четвертинкой от нынешней буханки. Столько мы получали на троих. Когда получала этот кусочек, отщипывала крошечку, величиной с гречневое зернышко и пыталась его сохранить во рту все полтора километра пути до дома. Глотала слюнки, сдобренные крошкой.

1946 год был засушливым. Суховеи гнали пыль по дорогам и полям, похожие на торнадо. Весенние всходы к лету поднялись сантиметров на 20-25, выбросили колосочки, а в них одно-два засохших зернышка. Огород также не принес урожая. К весне 1947 год наступил голод. Съедобные травы, листья с деревьев мелко секли, кипятком запаривали, делали лепешки и на огне их поджаривали. Никогда не забуду этих лет. Слава Богу, 1947 год был с изобильным урожаем, карточки отменили. Но еще до сбора урожая, когда в колосьях ржи появились молочные зернышки, мы уже из них варили что-то, то ли суп, то ли… даже не знаю, как назвать. Это была серая вода, а в ней плавали разваренные зернышки. Это уже была еда не из травы.
Но, главное, что хочу сказать: люди, таким обращением с хлебом вы пророчите голод! А как вас научить беречь и ценить хлеб? Когда-то у меня была замечательная соседка Ольга Дмитриевна, так она говорила: «Бог долго терпит, да больно бьет». А моя тетя, вырастившая меня, когда мамы не стало, говорила: «Дурное сало без хлеба». И правда, сало без хлеба не накормит.
У меня под окном маленький газон. Почти три десятилетия пытаюсь скрасить унылость пейзажа. Как могу, ухаживаю, но моим соседям, к сожалению, он как ком в горле. Выросла красивая черемуха, радовала своей роскошной листвой и цветением. Затем у нее спилили ветки, теперь перед моим окном два голых столба. Хорошо, что верхушку оставили.

Сейчас под окном на снегу лежат куски хлеба, булки, выброшенные из окон. Дочь повесила на черемухе кормушку, но в нее никто хлеб не кладет, ведь перед этим его надо покрошить. Обидно и стыдно, что все, кто страдает беспамятством о жизненно важных ценностях, люди, достаточного зрелого возраста.
Очень хочу, чтобы люди, особенно взрослые, поняли, запомнили и научили своих детей и внуков, что хлеб всему голова.
Не зря на Украине рожь называют жито, от слова «жизнь», «жить».

С уважением,
Галина Пархоменко, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK