Спортивная весна приходит с Хибинским фестивалем

12 марта в Апатитах, в новом физкультурно-оздоровительном комплексе “Вертикаль”, состоялось открытие юбилейного двадцатого Хибинского спортивного фестиваля. И первыми соревнованиями в насыщенной программе фестиваля стали чемпионат и первенство Северо-Западного округа по скалолазанию «Хибинская весна».

Три дня сильнейшие спортсмены из Мурманской, Архангельской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской областей и республики Карелия впервые будут соревноваться на новом апатитском скалодроме. Скалолазам разных возрастных групп, юношам и девушкам, мужчинам и женщинам предстоит состязаться в прохождении маршрутов на трудность и на скорость. Награждение победителей и призеров состоится 14 марта. 

Чемпионат по скалолазанию завершится в воскресенье, а Хибинский фестиваль продолжится до 9 апреля.

Хибинский спортивный фестиваль — крупнейший в Мурманской области, его организатором и инициатором два десятилетия назад выступило детско-юношеское спортивно-образовательное движение «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» (ДРОЗД). А «ДРОЗД» в свою очередь — первый социальный проект компании «ФосАгро», нацеленный на поддержку спорта, образования, духовного и патриотического воспитания, интеллектуального развития подрастающего поколения. Идея создать движение «ДРОЗД» принадлежит Андрею Григорьевичу Гурьеву, заместителю председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро».

В этом году Хибинский спортивный фестиваль посвящен двум знаменательным датам: 20-летию компании «ФосАгро» и 20-летию движения «ДРОЗД».  

— За два десятилетия Хибинский спортивный фестиваль существенно увеличил свой размах. Я хорошо помню, как 20 лет назад открывал первый фестиваль, который положил начало хорошей спортивной традиции. И то, что мы видим сейчас, внушает гордость, — говорит глава города Апатиты Алексей Гиляров. — Большое спасибо за это стоит сказать компании «ФосАгро» и проекту «ДРОЗД», которые многое делают для развития спорта в Кировске и Апатитах.

В рамках фестиваля в Кировске и Апатитах состоятся 150 соревнований по 29 видам спорта. В них примут участие свыше семи тысяч спортсменов – от дошкольников до 18-летних подростков. Для них уже приготовлены 500 кубков, 2700 грамот, 3000 медалей и пять с половиной тысяч сладких подарков! 



Отделения «ДРОЗДа» работают во всех регионах присутствия компании «ФосАгро». В  Кировское и Апатитах свою деятельность ведет АНО «ДРОЗД — Хибины», где сегодня работают 22 спортивные секции и 5 кружков, в которых совершенно бесплатно занимается 2477 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет под руководством 51 инструктора. Воспитанники «ДРОЗДа» не раз становились призерами на международных, федеральных и региональных спортивных соревнованиях. А так как детей, желающих заниматься в секциях и объединениях  «ДРОЗД-Хибины», с каждым годом становится все больше, было принято решение о капитальном ремонте молодежно-культурного центра (МКЦ-ДРОЗД) в Кировске. После завершения ремонтных работ в распоряжении юных воспитанников «ДРОЗДа» окажутся четыре спортивных зала (большой игровой и зал художественной гимнастики, зал самбо, тренажерный и зал хореографии), а также волонтерский центр, оздоровительно-восстановительный центр и центр военно-патриотической подготовки. На строительно-ремонтные работы и оборудование центра компания «ФосАгро»выделила свыше 81 млн рублей. Открытие центра состоится уже совсем скоро. 

— Пандемия коронавируса не остановила работу «ДРОЗД — Хибины», напротив, она сделала ее более масштабной. Если в 2019 году в мероприятиях «ДРОЗДа» приняло участие около 30 тысяч ребят, то в 2020-м их число увеличилось до 54 тысяч – благодаря тому, что многие обучающие мероприятия движения прошли в онлайн- формате и стали доступны для еще более широкого круга участников, — отметил заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.

Поделитесь:Share on VK
VK