Я не знаю, что от себя ждать…

Апатиты. С чем в детский сад №7 идет новый руководитель

Кажется, знакомить читателей с Ириной Пятаковой очень странная идея. Ирину Викторовну многие в городе знают как депутата — в горсовете она работает уже 15 лет. А кто-то знаком с ней, как с предпринимателем, который, кстати, помог многим коллегам в период жестких ограничений. И все же знакомимся — Ирина Пятакова, новая заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением №7.

Прямо скажем, участие Ирины Пятаковой в конкурсе на замещение вакантной должности заведующей детским садом для многих стало неожиданным. А между тем, к такой работе она и готовилась: получив среднее профессиональное образование сменила приоритеты и поступила в Мурманский государственный технический университет на специальность «менеджмент организации», а потом еще прошла профпереподготовку и получила диплом как «руководитель дошкольной образовательной организации. Менеджмент в сфере дошкольного образования в условиях реализации ФГОСДО (федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования)».
К соответствующему образованию Ирина Викторовна еще имеет желание улучшить детский сад, а также четкий и реализуемый план, как это сделать. Кроме того, детский сад расположен в ее депутатском округе, и там ее отлично знают. Так что идти или нет на конкурс, вопрос, кажется, не стоял.

— А почему не пойти? Это мое кредо — я всегда ищу, как себя по-новому реализовать, — говорит Ирина Пятакова. — Тем более, я много лет состояла в попечительском совете детского сада, участвовала в программах его развития, знала о проблемах, всегда была в контакте с коллективом, как педагогическим, так и вспомогательным. И маленькие дети меня любят, а я люблю их.

24 февраля на сайте администрации сообщили, что конкурс состоялся, а выиграла его Ирина Пятакова. Первый рабочий день на новом месте для нее начнется 15 марта, и она знает, с чем ей придется столкнуться.

— Я постоянно общаюсь с родителями воспитанников и знаю, что в саду сейчас не все в должной мере реализуется, — рассказывает Ирина Викторовна. — Так что передо мной стоит задача не только оправдать доверие управления образования, но удовлетворить желания родителей. При этом, имея статус народного избранника, не хочу, чтобы думали, что я буду ущемлять интересы других детских садов. Я хочу как раз отстаивать интересы дошкольного образования, которое, к сожалению, не оценивается на должном уровне. А этот уровень, по моему мнению, очень важен. Ведь в детском саду формируются личности.

— Как вы себе представляете идеальный детский сад?

— Наверное, такой где-то есть, но и у нас он однозначно будет. А знаете, почему? Потому что я не ставлю себе нереальных целей. И надеюсь, что коллектив сада поддержит мои идеи повышения качества образования, ухода, всестороннего развития, укрепления здоровья наших воспитанников, и выведения детского сада №7 на достойный уровень.

Идеальный детский сад для меня — это контактные, адекватные, вовлеченные в жизнь ребенка родители, высокопрофессиональные педагоги и воспитатели, достаточное финансирование и демократичный руководитель. В идеальный детский сад ребенок с удовольствием идет, проводит там время и не хочет оттуда уходить.

Поделитесь:Share on VK
VK