Кто кому необходим

Временная работа - это неплохо, тем более, что на улицах городов благодаря ей становится чище. Осталось лишь подождать, когда и с работой постоянной  в области станет так, как указано в планах и проектах.
Временная работа — это неплохо, тем более, что на улицах городов благодаря ей становится чище. Осталось лишь подождать, когда и с работой постоянной в области станет так, как указано в планах и проектах.

Горожане в поиске

Центр занятости населения отчитался об изменениях в сфере занятости Апатитов за август 2020 года. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению увеличился на 1,1 процента и составил в целом 2,6.
За государственной услугой содействия гражданам в поиске подходящей работы с января по конец августа 2020 года обратилось 2566 человек — на 31 процент больше, чем за тот же период 2019 года. На 1 января 2020 года в апатитском отделе содействия трудоустройству зарегистрированы в поиске работы 897 человек, из них 818 безработных — на 44 процента больше, чем было 1 сентября прошлого года. Коэффициент напряженности на рынке труда сейчас — два человека на одно рабочее место.
С начала года работодатели заявили 1806 вакансий, что на 45 процентов больше, чем за тот же период 2019 года. Всего с января по август трудоустроено 1612 человек, из них 24 инвалида (из 42 обратившихся) и 20 предпенсионеров.

С начала 2020 года Центром занятости населения Кировска и его отделом в Апатитах оказаны, в частности, следующие государственные услуги: 135 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, содействие в поиске подходящей работы, а работодателям в поиске необходимых работников — 2785 единиц, 44 безработных временно трудоустроены, временную работу получили 435 подростков, 83 человека — дополнительное профессиональное обучение. Центр содействовал самозанятости 25 безработных, а также шесть человек получили финансовую помощь для организации собственного дела.
В августе 2020 года сообщили о высвобождении работников “Гормашсервис” (один человек), “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировске, Апатитах” (один человек), “Сбербанк” (один человек), ПО ЦЭС филиала ПАО “МРСК Северо-Запада “Колэнерго” (три человека).

Работать на себя

Тем временем за два месяца в Апатитах и Кировске зарегистрировались почти триста самозанятых, после того, как с 1 июля в Мурманской области введен новый налоговый режим, “налог для самозанятых”, который существенно упрощает и делает менее затратной возможность получения легального дохода без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, либо невыдачу клиенту кассового чека.
Преимуществами нового налогового режима является то, что он заменяет уплату всех налогов, при этом ставка налога всего 4 процента (при поступлениях от физических лиц) или 6 процентов (при поступлениях от индивидуальных предпринимателей и организаций), что существенно ниже 13 процентов — обычной ставки налога с доходов физических лиц. Все расчеты и оплата налогов происходят в “один клик” через мобильное приложение “Мой налог”. Не понадобится заполнять и представлять в налоговую инспекцию налоговых деклараций, налог исчисляется автоматически. Не нужно применять контрольно-кассовую технику для печати и выдачи кассовых чеков, можно не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Существуют и ряд ограничений, например, нельзя совмещать НПД с иными налоговыми режимами, нанимать работников по трудовым договорам, годовой доход “самозанятого” не должен превышать 2,4 млн рублей, нельзя заниматься торговлей, если это не товары собственного производства, например, самостоятельно изготовленные торты. Основные виды деятельности “самозанятых” — услуги и работы, например, такси, парикмахерские, сдача в аренду имущества и так далее.
Стать “самозанятым” просто — необходимо скачать и установить на мобильный телефон с официального сайта ФНС России бесплатное мобильное приложение “Мой налог”. Приложение позволяет зарегистрироваться в качестве “самозанятого” без посещения налогового органа, автоматизировать все процессы, связанные с учетом доходов, расчетом налога и его уплатой. Дополнительную информацию можно получить в разделе “Налог на профессиональный доход” на сайте ФНС России nalog.ru и по телефонам в Апатитах: 8 (815-55) 6-44-00, 2-33-50.

Зарплаты до двухсот

Своими наблюдениями о работе в Мурманской области поделились аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада. Они проанализировали более 2520 вакансий в городах региона, открытых в августе.
Интересно, что количество вакансий в Мурманской области от месяца к месяцу растет. Увеличился спрос на работников сфер науки и образования (на 74% к июлю), туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (на 57%), государственной службы (на 34%), консультирования (на 22%), инсталляции и сервиса (на 21%). Сократилось число предложений о работе для кандидатов из профобластей искусства, массмедиа (минус 50%), бухгалтерии (32%), строительства и недвижимости (19%), безопасности (5%). А вот рост соискательской активности несколько замедлился.

Относительно показателей прошлого года рынок вакансий восстановился. Больше всего шансов найти новую работу у соискателей из профессиональной области продаж, представителей рабочих профессий, строительства и недвижимости, транспорта и логистики, производства, медицины и фармацевтики. Число новых резюме за год тоже заметно увеличилось — на 19 процентов по отношению к августу прошлого года.
Оживление после весеннего кризиса привело к снижению уровня конкуренции в регионе. Если в апреле на одну вакансию в среднем приходилось пять резюме, то в августе этот показатель упал до 3,6. Непростая ситуация складывается только в сферах искусства, развлечений, массмедиа (16,2 резюме на одну активную вакансию), юриспруденции (9,8), высшего менеджмента (8,7), бухгалтерии (7,6), начала карьеры (7,3) — в этих сегментах рынка труда уровень конкуренции в несколько раз превышает норму.
В большом дефиците у работодателей по-прежнему представители профобластей медицины и фармацевтики, страхования, консультирования, инсталляции и сервиса, рабочего и домашнего персонала, строительства и недвижимости, автомобильного бизнеса.

В вакансиях на hh.ru средняя предлагаемая зарплата для специалистов из разных сфер в Мурманской области в августе составила 40 тысяч рублей. Самые высокие вознаграждения за труд зарегистрированы для вакансий: врач анестезиолог-реаниматолог в инфекционном отделении COVID-19 (от 210 тысяч рублей на руки), менеджер по продажам новых автомобилей Mitsubishi (до 200 тысяч до вычета налога), директор по производству (от 135 тысяч на руки), производитель работ гидротехнического участка (от 130 тысяч до вычета налога), врач инфекционист (до 140 тысяч рублей).

Временное трудоустройство продлено

14 сентября губернатор области сообщил, что региональное правительство продолжит оказывать содействие во временном трудоустройстве безработных и несовершеннолетних. Организация временных работ, которая стартовала весной, позволила не только обеспечить временную занятость и материальную поддержку безработным, но и рационально использовать труд основных работников на предприятиях летом 2020 года.
С начала года в Мурманской области создано более 7775 дополнительных рабочих мест, на которые трудоустроено 8330 человек, из них несовершеннолетних — 5986, на временные общественно полезные работы — 2344 человека.

Вице-губернатор Елена Дягилева предложила внести изменения в план “На Севере — жить.2030” и трансформировать три мероприятия — “Создание на базе центров занятости Мурманской области региональной единой квалифицированной службы трудоустройства”, программу “Новичок” и проект “Первый опыт работы для подростков” — в одно под названием “Чистый Север — работа каждого” на период с октября по декабрь 2020 года и на 2021 год. Губернатор Андрей Чибис поддержал эту инициативу. И отметил, что временные общественно полезные работы получили большой положительный отклик — и со стороны граждан, которые потеряли работу, и со стороны муниципалитетов. Новый механизм поддержки граждан на постоянной основе предполагает заработок в размере минимального размера оплаты труда по Мурманской области — 27899 рублей. При этом областной бюджет готов оказать поддержку муниципальным образованиям в размере 16982 рублей — это как раз максимально возможный размер пособия по безработице в Мурманской области”.

По итогам опроса муниципальных образований до конца 2020 года предполагается трудоустроить не менее 1335 граждан, а в 2021 году — не менее 4686 человек.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *