Новые амбициозные цели поставлены

29 августа в Кировске АО «Апатит» и ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук» в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве. Дата подписания документа была выбрана знаменательная — накануне одного из любимых профессиональных праздников работников «Апатита» — Дня горняка.

История комбината «Апатит», история освоения Хибин и история Кольского научного центра неразрывно связаны. Сотрудничество между горнодобывающим предприятием и научным центром насчитывает уже не одно десятилетие, а если быть точнее, то 90 лет, с момента основания первой научной Хибинской горной станции.

Развитие и реализация совместных инновационных проектов, где используются современные научно-технические разработки — одна из главных целей соглашения. Сотрудничество «Апатита» и КНЦ РАН повысит эффективность, безопасность и стабильность технологических процессов на производственных площадках горнодобывающего предприятия и заводах «ФосАгро» в других регионах страны с одной стороны, а с другой — будет способствовать укреплению материальной базы Кольского научного центра и его научных кадров, что повысит уровень как фундаментальных, так и прикладных научных разработок.

На церемонии награждения присутствовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов, Сергей Кривовичев — председатель ФИЦ КНЦ РАН.

— Сегодня будет подписано соглашение между Кольским научным центром и АО «Апатит», — приветствовал участников церемонии губернатор Андрей Чибис. — Новое соглашение — это переход в совершенно новую стадию экономики научных исследований. Принципиально важно, чтобы и Кольский научный центр, и крупнейший работодатель в области — компания «ФосАгро» в тесном сотрудничестве осваивали новые технологии, двигались вперед, становились сильнее и мощнее. А для науки будет решаться одна из очень важных задач — максимальное развитие прикладных исследований для воспитания новых научных кадров для новой экономики нашей области и страны.

Фото пресс-службы КФ АО "Апатит".
Фото пресс-службы КФ АО «Апатит».

О том, что тесно связаны у нас производство и наука, о внедрении современных научно-технических разработок, выполненных учеными, и реализации совместных проектов в области инноваций на всех производствах Группы «ФосАгро» говорил в своем выступлении и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

— Уверен, что подписание соглашения даст новый импульс развитию деловых отношений между учеными и производственниками всех предприятий компании, — отметил Андрей Андреевич. — Заполярная наука уже давно получила мировое признание по многим направлениям, и мы можем гордиться тем, что с нами сотрудничают выдающиеся ученые. Безусловно, совместная работа позволит «ФосАгро» быстро и эффективно внедрять новые технологии, находиться в авангарде научно-технического прогресса для решения амбициозных задач.

Фото пресс-службы КФ АО "Апатит".
Фото пресс-службы КФ АО «Апатит».

Соглашение между АО «Апатит» и ФИЦ КНЦ РАН подписали — Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит», и Сергей Кривовичев, председатель Кольского научного центра.

Сергей Владимирович Кривовичев, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской академии наук, как никто хорошо знаком с особенностями горняцкого труда: он геолог из семьи геологов и горняков.

Председатель КНЦ после подписания соглашения поздравил всех с Днем горняка и сообщил:

— Ученые Кольского научного центра готовы участвовать в решении производственных задач «ФосАгро», разработки наших ученых обладают высоким потенциалом коммерциализации. Продолжается и выходит на новый уровень работа по комплексному подходу к добыче и переработке рудного сырья, по обеспечению геодинамической безопасности и созданию новых горных технологий. Подписывая соглашение, мы выполняем важную государственную задачу и идем в фарватере того направления, которое обозначила нам наша страна. Наука в современном мире должна быть стратегически ориентированной, нацеленной на эффективные инновации. По этому принципу работают все институты федерального исследовательского центра Кольского научного Центра Российской академии наук.

Сергей Кривовичев выразил благодарность компании «ФосАгро» за доброжелательный подход и готовность к сотрудничеству.

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит», после церемонии подписания соглашения отметил, что Кировский филиал АО «Апатит» и Кольский научный центр связывают партнерские отношения уже 90 лет.

— Ведь еще в далекие 30-е годы прошлого столетия именно у подножия Хибин для поддержки развития горно-обогатительного производства была организована первая научная база, впоследствии ставшая крупнейшим научным центром всего Северо-Запада России, — сказал Александр Александрович. — Уверен, что мы сможем сохранить и развить эти традиции, а гармоничное сочетание теории и практики будет и впредь приносить свои плоды.

 

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *